российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миримский призвал власти Крыма отказаться от идеи ликвидации КРИППО «Нужно разделять понятия «оптимизация» и «уничтожение»

Торжеством справедливости и благоразумия назвал народный депутат Украины, лидер партии «Союз» Лев Миримский решение Окружного административного суда Крыма о незаконности ликвидации Крымского института последипломного педагогического образования.

По мнению политика, которое приводится на его персональном сайте, решение Совета министров Крыма о ликвидации КРИППО изначально было ошибочным, что и подтвердилось в результате судебного разбирательства.

«Я неоднократно обращался и к руководству правительства Крыма, и к депутатам парламента автономии с призывом воздержаться от неправомерных, необдуманных решений, – подчеркнул Миримский. – Нужно разделять такие понятия, как «оптимизация» и уничтожение системы образования».

Нардеп отметил необходимость усиления системы образования в целом в Крыму и на Украине.

«Безусловно, речь идет, прежде всего, об улучшении качества образования. И краеугольным камнем в этой конструкции, конечно же, является профессиональный уровень и квалификация преподавательского состава», – считает Миримский.

При этом он добавил, что институт последипломного педагогического образования является неотъемлемой частью общей образовательной системы.

По мнению Миримского, экономия на образовании равносильна экономии на будущем.

«Наша страна знает массу примеров неоправданной, а порою и преступной экономии и ограничений в обеспечении потребностей и прав своих граждан. Этим у нас никого не удивить, но на образовании никогда не экономили. Все понимали, что образование – это наш культурный иммунитет и инвестиция в развитие будущих поколений», – заключил Миримский.

Как сообщал «Новый Регион», Окружной административный суд автономии 15 июля рассмотрел иск преподавателей КРИППО к Совету министров Крыма, признав решение Совмина о ликвидации учебного учреждения противозаконным (в частности, нарушающим ст. 42 Закона Украины «Об общем среднем образовании»). Также суд постановил взыскать судебный сбор с ответчика в размере 34,4 гривен.

«Мы продолжаем считать, что ликвидация КРИППО очень ущербна с точки зрения законодательства, – сообщил газете один из авторов иска, профессор КРИППО Юрий Могаричев. – То, что институт был создан и находится в ведении Совмина, никто не отрицает. Но Совмин должен обеспечить последипломное педагогическое образование в институте, неважно будет здание в Симферополе, Алуште или Раздольном. Заниматься последипломным образованием учителей имеет право только КРИППО и мы не можем понять, зачем они хотят выкинуть на улицу более сотни человек, в основном высококвалифицированных преподавателей?»

По словам Могаричева, с ликвидацией института система последипломного педагогического образования в Крыму будет просто уничтожена, и возродить её в обозримом будущем не удастся.

«Мне кажется, в этом вопросе кто-то ввёл Анатолия Могилёва в заблуждение, убедив премьера решать вопрос таким радикальным путём. Главное, мы оказались полностью правы, и суд удовлетворил все наши претензии в полном объёме», – отметил Могаричев.

В то же время, крымский Совмин продолжает настаивать на легитимности ликвидации КРИППО и намерен подать апелляцию на решение суда. Об этом заявил журналистам премьер-министр автономии Анатолий Могилев.

Напомним, Крымский институт последипломного педагогического образования ведет свою историю с 1939 года. Однако в начале этого года правительство Анатолия Моглева решило преобразовать КРИППО в центр с аналогичным названием. Проект был подготовлен Министерством образования и науки Крыма, что в журналистской среде было истолковано, как месть нынешнего министра Натальи Гончаровой своему прежнему сопернику в борьбе за кресло, ректору КРИППО Александру Рудякову.

Со стороны руководства Совмина причина была названа другая – оптимизация ради экономии бюджетных средств. По словам премьера Могилева, ежегодно республиканский бюджет тратит на содержание института 8 млн грн, при том, что в Симферополе есть два вуза, занимающихся подготовкой учителей – Республиканское высшее учебное заведение «Крымский инженерно-педагогический университет» и Таврический национальный университет им. Вернадского.

Несмотря на протесты педагогов и закрепленный ст. 42 закона «Об общем среднем образовании» статус КРИППО как научно-методического органа, Верховный Совет Крыма согласовал ликвидацию вуза.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 25.07.13

Владелец сафари-парка требует отставки главы Белогорской райгосадминистрации (ФОТО ДОКУМЕНТА). Зубков утверждает, что дружба местного «бая» стоит 5 тысяч долларов. / На «Золотых песках» появится новый комплекс апартаментов (ФОТО). / Крымская водочная компания займется соками. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках