российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму потратят 50 млн грн на летнюю компанию по оздоровлению школьников Почти половину средств дети уже проели на пришкольных площадках

В Крыму на летнюю кампанию по оздоровлению школьников потратят 50 млн грн. Почти половину средств школьники проели в лагерях дневного пребывания при своих же школах, где «оздоровились» две трети детей в возрасте от 7 до 16 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по информации министра образования, науки молодежи и спорта Натальи Гончаровой, в текущем году на оздоровительную компанию крымских школьников из республиканского бюджета и других источников потратят в два раза больше, чем в 2012-м.

«Из всех источников более 50 млн грн направлено на оздоровительную кампанию», – сообщила министр сегодня на пресс-конференции.

Из общего объема средств – 20 млн грн Фонда государственного социального страхования, который самостоятельно закупил путевки в детские оздоровительные учреждения Крыма. Еще 4,2 млн грн Минобразования потратило из республиканского бюджета на приобретение 1440 путевок для детей льготных категорий в три крымских лагеря, которые были отобраны по конкурсу.

«Лагеря очень достойные, – заверила Гончарова. – К моменту проведения торгов мы вязли справку из управления статистики в автономии, где нам была доведена цифра -145 грн в день. Один лагерь у нас победил с ценой 142 грн, второй – 142,5 грн, третий – 145 грн. Мы в этих параметрах удержались».

Остальная сумма почти в 25 млн грн – средства местных бюджетов, в основном потраченные на питание школьников в 523 лагерях дневного пребывания, завершивших свою работу 27 июня.

«Именно на базе общеобразовательных школ нам удалось охватить отдыхом около 65% детей», – подчеркнула министр и добавила, что за счет организации в августе пришкольных площадок в некоторых городах этот показатель вырастет до 70%.

Однако отвечая на вопрос, почему при столь значительной сумме ассигнований с родителей школьников собирают дополнительные средства на питание, Гончарова сослалась на отсутствие у министерства функций контроля за расходованием средств местных бюджетов.

«Это коммунальная форма собственности и за данную процедуру несут ответственность местные власти. Именно они, формируя бюджет на год, закладывают деньги на питание для работы этих лагерей», – пояснила министр и добавила, что софинансирование необходимо для выполнения норм питания.

При этом накануне на заседании Совмина главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская сообщила, что из выявленных санэпидслужбой нарушений 70% касаются организации питания в лагерях дневного пребывания.

«Не всегда сумма выделяемых средств коррелирует выполнение норм питания», – отметила Пеньковская.

Так в Армянске на двухразовое питание школьников в лагерях дневного пребывания из городского бюджета поступало 18 грн в день, что позволило выполнить нормативы на 97%. В Кировском районе на двухразовое питание каждого ребенка бюджет потратил 10 грн, что хватило на 82% от норматива, а в Джанкойском районе такая же сумма составила 83% от норм питания. Самое скудное меню было на пришкольных площадках в Сакском и Бахчисарайском районах, где местные бюджеты давали от 4,5 грн до 7 грн в день на питание одного ребенка.

Бюджет Симферополя на двухразовое питание ребенка в дневном пришкольном лагере потратил 15 грн, а меню содержало 80% от норматива. При этом такую же сумму дополнительно в день за завтрак и обед нужно было доплатить родителям.

Разницу между потраченными средствами и выполнением норм питания школьников, по словам Пеньковской, нужно искать не только в закупочных ценах на продукты. Итоговая цена зависит от того, находятся ли в аренде пищеблоки и какой персонал на них работает – привлеченный, или сотрудники тех же школ.

«Мы в своих предписаниях, с которыми выходим на глав администраций, все это отражаем и просим на следующую смену изменить показатели», – подытожила Пеньковская.

Всего по данным Минобразования в автономии проживает 167 162 ребенка в возрасте от 7 до 16 лет. Из них 3,4 тыс детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, по закону гарантировано получат путевки в детские оздоровительные учреждения. Из 2 432 детей-инвалидов и 22,7 тыс детей из малообеспеченных и многодетных семей половина также отправится на отдых и оздоровление, в том числе за счет средств Фона соцстраха.

Напомним, в 2012 году на оздоровительную кампанию в Крыму потратили 24,5 млн грн. В 472 лагерях дневного пребывания – летних площадок при школах, каникулы провели 65 тыс детей или 40% от всех школьников.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.07.13

Украинский вице-премьер Вилкул попался на массовом размещении заказных материалов в СМИ. / День ВМФ севастопольцы встречают автопробегом с русскими флагами. / В Киеве прогнозируют отставку Яцубы с поста губернатора Севастополя из-за Новинского. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках