российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобраз Крыма открестился от червяков в пицце и открытых пляжей детских лагерей 8 из 10 детских баз отдыха находятся вне ведомственного контроля

В Крыму детская оздоровительная летняя кампания проходит без каких-либо эксцессов. Обращения на «горячую линию» по отдыху детей касаются организации питания и доступа на пляжи посторонних.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по информации министра образования, науки молодежи и спорта Крыма Натальи Гончаровой, из 108 стационарных загородных лагерей свыше 80% находятся в частной собственности, в хозяйственную деятельность которых министерство не имеет право вмешиваться. Тем не менее, на «горячую линию» поступают жалобы по организации питания в детских оздоровительных учреждениях вне зависимости от их принадлежности.

«На это реагируем мгновенно, – заверила Гончарова. – Мы вплотную работаем с санэпидинспекцией, в лагеря тут же выезжали».

По словам министра, в июне были нарекания на отсутствие в меню свежих овощей и фруктов в двух лагерях. Однако проверка показала, что нормы питания выполнялись.

В то же время, министр не смогла прокомментировать ситуацию в лагере «Радуга», подведомственном Государственному управлению делами Администрации президента, где дети обнаружили белых червяков в пицце. Осведомившись наличием комментария главврача санэпидслужбы по заявлению на некачественное питание в этом оздоровительном учреждении, министр предположила, что с этой ситуацией эпидемиологи разобрались без вмешательства ее подчиненных.

«Значит, они рассмотрели это заявление без нас»,– пояснила министр.

Другие обращения, по словам министра, касались свободного доступа посторонних на пляжи детских оздоровительных учреждений, хотя по правилам содержания и пользования пляжей детские лагеря имеют полное право закрыть свои пляжи.

«Были нарекания на то, что на пляж предназначенный детям пускают и взрослых. Тут же реагировали местные власти и выставляли охрану», – заверила министр.

Тем не менее, доступность пляжа детского оздоровительного учреждения «Дельфин» в селе Песчаное Бахчисарайского района Крыма, которое Минобразования выбрало для размещения бюджетного заказа на оздоровление льготников, министр расценила как вполне разумеющуюся.

«Это ведомственное учреждение «Укргеофизика» – по пляжу законных ограничений нет, – пояснила Гончарова. – Территория для детей должна быть очень четко ограничена в морском пространстве. Тут должна соблюдаться безопасность».

Не смутило министра и наличие в «Дельфине» посторонних отдыхающих, которым продают места в свободных комнатах.

«Я была на открытии первой смены, обошла абсолютно все корпуса, куда заехали наши 60 детей, такого факта не было», – заверила Гончарова.

Также, по словам министра, ее ведомство не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность детских оздоровительных учреждений по оказанию сопутствующих услуг.

По сведениям «Нового Региона», в Песчаном все детские учреждения заключили договор на предоставление экскурсионных услуг с местной турфирмой, в которой расценки на проведение экскурсий превышают аналогичные из Симферополя на 150%. Посещение организованной группой детей Мраморной пещеры стоит для лагерей Песчаного 260 грн, а плато Ай-Петри – 360 грн, при том, что расценки в столичных турфирмах вдвое меньше.

«Формировать их ценовую политику и вмешиваться в хозяйственную деятельность, с кем они заключают договоры и с кем работают – это не полномочия министерства», – парировала министр, пообещав проверить озвученные факты завышения стоимости услуг.

По информации министра, из 108 детских лагерей на побережье 80% находятся в частной собственности.

Напомним, год назад прокуратура Крыма доказывала незаконность передачи коммерсантам детского лагеря «Дельфин» в Высшем хозсуде Украины. Аренда здравницы, занимающей 7,5 га бывшего лесопитомника на берегу Каламитского залива Черного моря, была признана противоправной. Несмотря на явные нарушения, в нынешнем году ДОЛ «Дельфин» выиграл конкурс на закупку путевок на размещение детей льготных категорий за средства республиканского бюджета.

В тоже время в крымских СМИ было растиражировано обращение мамы одной из девочек, отдыхающей в оздоровительном лагере-пансионате «Радуга» в селе Песчаное Бахчисарайского района Крыма. Наличие в пицце белых червяков прибывшая на место комиссия санэпидслужбы не подтвердила.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 26.07.13

Коломойский выкинул на улицу 724 работника «ДонбассАэро». / Двое крымчан едва не погибли от холода в колодце. / Российский эксперт: Украина в аховой ситуации, нужно $4 млрд на газ, которых нет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках