российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским властям разрешили поднять с морского дна затонувшую советскую подлодку

Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия получил разрешение Министерства культуры Украины на подъем затонувшей вблизи мыса Тарханкут подлодки Щ-216.

Как сообщает управление информационной политики Совета министров Крыма, уже в начале августа сотрудники КРУ «Черноморский центр подводных исследований» планируют выйти в море для обследования субмарины. Экспедиция очистит корпус затонувшей «Щуки» от рыболовецких тралов, эксперты-саперы проникнут в поврежденный отсек и оценят состояние торпед, что определит готовность поднятия лодки на поверхность.

По словам председателя республиканского комитета по охране культурного наследия Ларисы Опанасюк, с вопросом поднятия подлодки лично к президенту Украины обратился председатель крымского Совета министров Анатолий Могилев.

Пока формируется технический штаб, сотрудники Республиканского комитета совместно со СМИ занимаются поиском родственников погибшего экипажа.

«У нас есть полный список и уже четыре человека откликнулись, в том числе и родственники единственного крымчанина, который служил на этой подводной лодке», – рассказала Опанасюк.

Как сообщал «Новый Регион», в начале июля крымские водолазы у мыса Тарханкут нашли под водой советскую подлодку Щ-216, потопленную фашистами в 1944 году. Лодка была найдена случайно на 52-метровой глубине во время погружений по изучению палеонтологических редкостей.

По мнению сотрудников Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма, это уникальная находка, так как из 42 подводных лодок этого класса, существовавших во время ВОВ, 26 были затоплены, а 16 считаются без вести пропавшими. На сегодняшний день найденная подводная лодка Щ-216 является единственной сохранившейся подлодкой данного типа и серии. Кроме того, лодка имеет все шансы быть поднятой, так как её сохранность составляет 80%.

Щ-216 в последнем походе охотилась за немецкими судами, которые при отступлении вывозили из Крыма войска и награбленные ценности. На базу в Батуми «Щука» должна была прийти 4 марта. Как предполагают подводные исследователи, подлодка подверглась нападению двух фашистских судов, залегла на дно, но поражающий удар ей нанесла глубинная бомба.

Поднять лодку на берег и реставрировать вполне реально, так как на судне не осталось торпед, которые могли бы детонировать при проведении работ, считают в Рескоме.

«Мы еще не представляем общий объем технических проблем, с которыми нам придется столкнуться. Сейчас формируется технический штаб подъема плавсредства. Будут привлекаться ведущие специалисты Украины, но будем приглашать и российских специалистов, поскольку это наша общая история. Это будет кропотливый труд, и мы не знаем, на сколько он затянется, – признаётся руководитель «Черноморского центра подводных исследований» Сергей Воронов. – Прежде всего, придется снять три океанских трала, опутавших лодку как саван, добраться до пробоин, определить их реальное состояние, определить наличие и годность к эксплуатации средств подъема, которыми эта лодка была снабжена».

Вместе с лодкой будут подняты на поверхность и захоронены останки 47 моряков-подводников, погибших вместе со своим судном. Все они известны поимённо, большинству из них нет и 23 лет.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 26.07.13

Корабль, поломавшийся на репетиции парада, недавно ремонтировался на заводе Новинского. / Киевский политолог: Яцуба не нужен Новинскому в Севастополе. / Эксперт: ЧП на репетиции парада в Севастополе – крах украинского флота. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках