российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма не могут бороться с незаконным строительством возле дворцов и музеев Им положено только информировать об этом Киев

Республиканский комитет по охране культурного наследия не может оперативно реагировать на факты незаконной застройки национальных памятников и исторических ареалов. В полномочиях комитета сообщить о выявленных нарушениях в Киев и ждать проверяющих.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на заседании Общественного совета при Совмине автономии сообщила председатель Рескомохраны культурного наследия Лариса Опанасюк.

По ее информации, ограничение полномочий Рескомитета лишило его возможности оперативно реагировать и пресекать выявленные нарушения на памятниках национального значения и в исторических ареалах населенных пунктов.

«Пока мы направим информацию в Киев, пока из Киева приедет проверка, пока они составят соответствующие документы, упускается драгоценное время», – посетовала Опанасюк.

По ее мнению, полномочия по вопросам охраны культурного наследия и перемещения культурных ценностей должны быть делегированы профильному Республиканскому комитету. Только в этом году сотрудники комитета выявили факты строительных работ без согласования с органами охраны культурного наследия в охранных зонах Воронцовского и Массадровского дворцов, крепости Алустон, усадьбы Водарской, комплекса «Караимские кенасы», разрушение в ходе земляных работ памятников археологии.

Также, по словам Опанасюк, необходимо упростить процедуру музеефикации и заповедания объектов археологии для их сохранения от разграбления и ведения хозяйственной деятельности.

«У нас больше 5 тыс объектов археологии, и из них только 76 находятся на территории заповедников, где им обеспечена 100% охрана», – пояснила Опанасюк.

Она уточнила, что на выполнение всех требований по приданию объекту археологии статуса музея или заповедника необходимы значительные суммы. Кроме того, все археологические объекты могут находиться лишь в государственной собственности, что ограничивает возможности республиканского комитета по охране объектов археологического наследия.

Напомним, по инициативе министра культуры Украины Михаила Кулиняка в 2011 году были внесены изменения в закон об охране культурного наследия. Теперь древними городищами, дворцовыми комплексами и охранной зоной вокруг них в Крыму занимается территориальное представительство по вопросам охраны культурного наследия и перемещения культурных ценностей Минкультуры Украины. Причем большинство памятников, перешедших под контроль Киева, находится в курортных регионах, где из-за дефицита свободных земель застройщики игнорируют охранные зоны объектов. Так в марте вплотную к дворцово-парковому комплексу «Усадьба М.Н.Водарской» в Ялте началось строительство многоэтажного дома.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 26.07.13

Крымский Реском по охране наследия готовит распродажу памятников архитектуры по упрощенной процедуре. Денег на их реставрацию нет, и спасти здания от разрушения может только «эффективный собственник». / Командующий ВМС: Десантный корабль не ломался, БТР потонул в 100 метрах от берега. / «Черноморнефтегаз» влез в долги перед банком Януковича-младшего. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках