российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе концерт мужского хора Александро-Невской Лавры прошел с аншлагом (ВИДЕО) Симферопольцы встречали церковный хор из Петербурга стоя

В Симферополе концерт мужского хора Александро-Невской Лавры из Петербурга прошел с аншлагом. Зал в конце выступления подпевал стоя.

Тур праздничного Архиерейского хора по Украине, в рамках которого прошел концерт в Симферополе, приурочен к празднованию 1025-летия крещения Руси, 400-летия династии Дома Романовых, а также 300-летия Александро-Невской Лавры. Концерты прошли в Киеве, Харькове, Почаеве, Одессе, Ялте, Севастополе. В каждом городе программа хора несколько менялась, чтобы стать ближе к местной аудитории. Так, например, в Одессе хор исполнил песню из репертуара Леонида Утёсова, а в Симферополе, в День российского флота – «Легендарный Севастополь», которую зал подпевал стоя.

Часть концерта хором дирижировал его художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный работник культуры России Валерия Рязанов, другую часть – молодой регент Антон Марущак.

Хор исполнял духовные песни, гимны Российской империи, марш крымского кадетского полка, русские народные песни, романсы XIX и XX века, арии из опер. В частности, восторг у зрителей вызвала камерная трактовка известной арии варяжского гостя из оперы «Садко» Римского-Корсакова и романс на стихи Пушкина «Я вас любил».

Кроме того, с хором в гастрольное турне приехала известная петербургская исполнительница духовных песен Ирина Скорик, спевшая, в том числе, и песню, посвященную крымскому святителю Луке, написанную авторами с острова Крит и переведённую на русский язык.

Стоит отметить, что перед концертом на улице толпа без билетов пыталась проникнуть в зал, желая воочию увидеть легендарный хор. Среди желающих прорваться в зал были даже россияне, приехавшие из Ставрополя. А вот в зале из крымских випов были замечены лишь два депутата Верховного Совета Крыма – Владимир Клычников и Геннадий Бабенко. Возможно, это связано с тем, что в этот день, 28 июля, в Севастополе состоялось празднование дня ВМФ России, в котором хор также принимал участие.

29 и 30 июля состоятся концерты хора в Доме офицеров ЧФ в Севастополе. Также хор даст ряд благотворительных выступлений на кораблях российского флота.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 29.07.13

Украинского провайдера накажут за показ российских каналов. / Украина будет следить за пожертвованиями граждан с целью контроля расходов на агитацию. / Как украинская оппозиция разжигает вражду к России (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках