российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымскому бизнесу готовят повышение платы за землю Рескомзем инициирует автоматический перерасчет ставок аренды

В Крыму готовят законодательные инициативы по автоматическому перерасчету платы за аренду земельных участков и земельного налога. Бизнес-структуры не спешат подписывать дополнительные соглашения по земельным платежам, а потери местных бюджетов только за этот год превысили 10 млн грн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на круглом столе с представителями профильного комитета Общественного совета при Совмине Крыма сообщил глава Рескомзема автономии Александр Чабанов.

По его словам, комитет намерен выступить с законодательной инициативой в части применения нормативно-денежной оценки земель.

«Мы сделали последние расчеты по тем потерям, которые после прошлогодней актуализации несут местные бюджеты из-за не подписания дополнительных соглашений с субъектами хозяйствования в части изменения нормативно-денежной оценки земель, – пояснил Чабанов. – Потери бюджета очень большие».

Работа по заключению дополнительных соглашений к договорам аренды земли, по словам Чабанова, является «специфической», поскольку речь идет о взаимоотношениях между местными советами и расположенными на их территории предприятиями.

«Далеко не все органы местного самоуправления в судебном порядке понуждают к подписанию дополнительных соглашений по платежам за землю. Не все это могу делать правильно, нет квалифицированных юристов, а субъекты хозяйствования, как правило, сильнее своими юристами, чем органы местного самоуправления», – отметил Чабанов.

Он уточнил, что с момента перерасчета нормативно-денежной оценки земли только единицы смогли добиться судебных решений о подписании допсоглашений.

«Бороться со всеми субъектами хозяйствования на протяжении 5 лет действия новой нормативки очень долго, – считает глава Рескомзема. – Рассмотрение откладывается, решения оспариваются, и все это затягивается, а потери бюджетов довольно большие».

По подсчетам земельного комитета, по Крыму общая сумма недоимки арендной платы за землю уже превысила 10 млн грн. В связи с этим Рескомзем готовит изменения в законодательство в части введения автоматического коэффициента увеличения ставок земельных платежей при актуализации нормативно-денежной оценки.

«Когда оценка актуализируется раз в 5-7 лет, местный совет проголосовал, принял новую и коэффициент применяется автоматически, без подписания дополнительного соглашения», – пояснил Чабанов инициативу земельного комитета и добавил, что в таком случае все расчеты финансовые и налоговые органы будут производить на основании автоматического повышения платы за землю.

Глава Рескомзема предложил провести публичное обсуждение проекта изменений в земельное законодательство на уровне Общественного совета при Совмине, поскольку это «задевает многие интересы».

«Это задевает интересы коммерческих структур в части автоматического применения этой нормы, – акцентировал Чабанов. – Тут вопрос такой – мы пополняем бюджет и выполняем законодательство для всех одно, или кто-то сильный пытается судами от этого отбиться, а слабый платит».

При этом глава Рескомзема напомнил, что в прошлом году после утверждения новой нормативно-денежной оценки земли было много возмущений и разговоров, но после того как местные советы получили более 70 млн грн к доходной части бюджетов, появился дополнительный ресурс для выполнения социальных программ.

В случае публичного одобрения проект изменений в земельное законодательство поступит в Центр законодательных инициатив Верховного Совета Крыма для дальнейшего вынесения на рассмотрение Верховной Радой Украины.

Напомним, с 1 января 2012 года в Крыму увеличилась нормативная денежная оценка земли, которая является базой для расчета аренды. В результате перерасчетов самая дорогая стоимость 1кв м земли оказалась в Алуште – 701,14 грн. Кроме того, достаточно высока стоимость кв.м. в пгт Малый маяк – 531,66 грн, поселке Гурзуф – 437 грн, Массандре – 414 грн, Ливадии – 390 грн, Курпатах – 328 грн, Форосе – 347 грн, Ореанде – 338,8 грн.

В то же время нормативно-денежная стоимость за 1 кв м земли в Судаке составила – 336,4 грн, в Ялте – 303,6 грн, Симферополе 279 грн, Феодосии – 218,3 грн, Евпатории – 193,5 грн, Керчи – 142,8 грн, Саках – 111 грн, Бахчисарае – 69,77 грн.

Нормативно-денежная оценка сельхозземель увеличилась в 1,76 раза. В результате 1 га пашни в Крыму оценили в 24,65 тыс грн, под многолетними насаждениями – 60,35 тыс грн/га. Крымские сельхозпроизводители неоднократно высказывали возмущение повышением арендной ставки, поскольку их продукция становится неконкурентоспособной к импортным овощам и фруктам.

Кроме того, местные советы при пересчете арендных ставок предпочитают устанавливать максимальный 12%-й размер, что предприниматели расценили как финансовый прессинг на бизнес.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 31.07.13

Скандалисты из «Україна-Свiт» не имели права находиться в Доме дружбы в Симферополе. Украинские «свидомиты» потребовали от крымских немцев убираться в Германию. / Храмов: Ватаге донских казаков Януковича нет смысла вступать в Таможенный союз. Авторская колонка. / Миряне требуют объяснений по поводу поцелуя главы УПЦ МП с Филаретом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках