российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Официальный Киев сорвал проведение в Крыму земельных аукционов Бюджет не получит запланированных 26,5 млн грн

Крымский бюджет в этом году не получит ни копейки от продажи аренды земельных участков на аукционах. Загвоздка в полномочиях Республиканского комитета земельных ресурсов, который потерял исполнительную вертикаль с Госземагентством Украины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на круглом столе с представителями профильного комитета Общественного совета при Совмине Крыма сообщил глава Рескомзема автономии Александр Чабанов.

По его словам, Рескомзем, как исполнительный орган Совмина, до сих пор не получил статус территориального подразделения Госземагентства и не имеет права распоряжаться сельхозземлями государственной собственности.

«Когда депутатский корпус Верховной Рады Украины вносит какие-то законопроекты, постоянно автономия выпадает», – посетовал Чабанов.

Он добавил, что уже подготовлен проект указа президента о внесении изменений в положение о Госземагенстве в части реализации полномочий через орган исполнительной власти автономии по вопросам земельных ресурсов.

«Проект отработан со всеми министерствами и находится в канцелярии президента», – уточнил Чабанов.

Временный порядок делегирования полномочий крымскому Рескомзему Госземагенство определит в ближайшее время. Однако для организации и проведения земельных аукционов в этом году времени не осталось.

«Это земли сельхозназначения. Нам надо менять их целевое назначение, а это – полномочия Госземагенства Украины, – пояснил глава Рескомзема.– Из-за этих полномочий мы ничего не смогли реализовать. Осталось 5 месяцев и даже процедурно мы не уложимся в этот финансовый год».

При этом, по словам Чабанова, потенциальные покупатели на крымские наделы есть и ждут проведения земельного аукциона. Но на проведение тендера, подготовки аукционной документации и объявления торгов необходимо как минимум полгода.

«Подготовку надо начинать с середины января и к середине года заканчивать», – резюмировал Чабанов.

Кроме срыва аукционов, лишение полномочий по распоряжению сельхозземлями коснулось легализации садоводческих обществ, личных крестьянских хозяйств, сельхозпредприятий.

Напомним, в доходной части бюджета Крыма на 2013 год показатели поступлений от продажи земли на аукционах были увеличены с прошлогодних 25 млн грн до 26,5 млн грн.

Однако при создании Госземагетства Украины Рескомзем не вошел в перечень его территориальных органов, поскольку является республиканским органом исполнительной власти. Многолетняя переписка с Кабмином и постановление Совмина об изменении положения Рескомитета результатов не принесли, и автономия утратила право распоряжаться сельхозземлями, поскольку понятия земли собственности Автономной Республики Крым в украинском законодательстве не существует.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 31.07.13

Крымскому бизнесу готовят повышение платы за землю. Рескомзем инициирует автоматический перерасчет ставок аренды. / Скандалисты из «Україна-Свiт» не имели права находиться в Доме дружбы в Симферополе. Украинские «свидомиты» потребовали от крымских немцев убираться в Германию. / Храмов: Ватаге донских казаков Януковича нет смысла вступать в Таможенный союз. Авторская колонка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках