российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти заманивают крымчан в ОСМД обещаниями капремонтов При этом 50% ремонта оплатят сами члены объединений совладельцев многоквартирных домов

Министерство регионального развития и ЖКХ Крыма предлагает местным властям за бюджетный счёт капитально ремонтировать в первую очередь те дома, жильцы которых уже создали или хотят создать ОСМД.

Об этом журналистам заявил министр регионального развития и ЖКХ Крыма и по совместительству председатель Регионального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов Виталий Кижаев.

«В первую очередь деньги, которые будут выделяться любым бюджетом – республиканским, местным или государственным – будут идти на созданные ОСМД и на вновь создаваемые ОСМД. Все равно бюджет выделяет деньги на капитальный ремонт жилого фонда, можно поощрять именно тех людей, которые желают создать ОСМД, и в первую очередь помогать тем людям, которые хотят управлять своим жилым фондом», – сказал министр.

По словам Кижаева, финансовая доля самого ОСМД в капитальном ремонте многоквартирного дома составит 50% от сметной стоимости работ.

«Это меньшим грузом будет и на бюджет ложиться, потому что часть затрат на себя берут местные жители», – заявил Кижаев.

Несмотря на то, что государство активно популяризирует выгоды ОСМД среди населения, крымчане пока не стремятся стать членами подобных объединений. Процесс создания ОСМД является вялотекущим и вызывает у населения много вопросов, отметили на заседании Регионального совета, посвященном итогам работы по созданию и функционированию ОСМД в автономии.

«Люди уверены, что если они создадут ОСМД, то органы местного управления откажутся от дальнейшего ремонта этих домов. Количество созданных ОСМД зависит именно от того, как органы местного самоуправления работают со своими людьми – проводят разъяснительную работу, рассказывают, кто будет обсуживать – ОСМД или жилищная организация. Город не имеет права отказаться от обслуживания жилого дома, потому что солидарную ответственность за техническое состояние своего жилого фонда будут нести и жильцы, которые создали ОСМД, и органы местного самоуправления», – сказал Кижаев.

Между тем, по информации первого заместителя министра регионального развития и ЖКХ Крыма Анатолия Павлова, желающих создать ОСМД в Крыму становится всё меньше и меньше.

Так, за первое полугодие 2013 года на полуострове было создано всего 27 ОСМД: 13 в Ялте, 7 в Джанкойском районе, 5 в Евпатории и по одному в Симферополе и Белогорском районе. Удельный вес ОСМД в общем объеме многоквартирного жилищного фона составляет 7,5%, а вместе с ЖСК – около 10%.

«Если прогнозировать итоги работы за 2013 год и умножить фактический результат на два, то мы можем получить на 1 января 2014 года наименьшие цифры по созданию ОСМД за предыдущие годы», – доложил Павлов в ходе совещания.

По мнению Павлова, недорабатывают местные власти, так как руководители городов «занимают пассивную позицию по отношению к ОСМД». Хуже всего в направлении перекладывания груза заботы о жилищном фонде на плечи населения работают Джанкой, Керчь, Красноперекопск, Ленинский, Советский и Симферопольский районы.

«При этом, если оценивать работу в городах, где позиция пассивная, то по содержанию жилья, к примеру в Красноперекопске, работа жэков – одна из лучших в Крыму. Это говорит о том, что руководители городов и районов умеют работать по содержанию жилья, но позиция по отношению к ОСМД у них пассивная», – заметил Павлов.

Кроме того, по мнению первого замминистра регионального развития, существенный стимул для населения в деле создания ОСМД – финансовая поддержка при проведении первого капитального ремонта.

«Так, если в 2007 году на ремонт ОСМД было выделено 9,1 млн грн – как результат в 2008 году создано 171 ОСМД. В 2010 году освоено 5,94 млн грн – как результат в 2011 году создано 114 ОСМД. С 2011 года финансирование на эти цели не выделяется. На сегодняшний день потребность средств на капитальный ремонт 101 объекта ОСМД составляет 30,7 млн грн», – говорится в отчёте министерства.

Цифры были отправлены крымским правительством в Минрегионразвития и Минфин Украины для оказания финансовой поддержки из Госбюджета, и расходы государство готово профинансировать в кредит.

«Исходя из нормы закона (статья 24 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирных домов», – прим «НР») бывший собственник в лице власти обязан принять участие в организации и финансировании ремонта дома, в котором создано ОСМД», – говорится в отчёте.

Таким образом, финансирование капремонтов перекладывается на местные власти. Для облегчения задач по капитальному ремонту для городских и сельских исполкомов Министерство регионального развития Крыма предлагает органам местного самоуправления и райгосадминистрациям отработать с ОСМД вопросы их участия в капитальном ремонте домов на условиях получения кредитных ресурсов под государственные гарантии, а также получение долгосрочных кредитов на льготных условиях. При этом участие ОСМД в софинансировании должно составлять 50%.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 31.07.13

Блогер призывает автотуристов РФ не тратить время на поездку в Крым (ВИДЕО). / Официальный Киев сорвал проведение в Крыму земельных аукционов. Бюджет не получит запланированных 26,5 млн грн. / Крымскому бизнесу готовят повышение платы за землю. Рескомзем инициирует автоматический перерасчет ставок аренды. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках