российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкурортов Крыма подготовило прогноз оплаты входа на пляжи полуострова: на половине осадки в 50 грн (ВИДЕО)

Минкуротов Крыма подготовило ролик о доступности пляжей полуострова для туристов. В формате прогноза погоды отдыхающим разъясняют разницу между оздоровительными, лечебными и детскими картами пляжа во избежание недоразумений при массовой пропаганде о борьбе властей Крыма с взиманием денег за проход к морю.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последний день июля Министерство курортов и туризма Крыма презентовало первый социальный ролик из серии «Министерство курортов и туризма информирует гостей Крыма», посвященный доступности пляжей.

Видео оформлено как обращение к отдыхающим министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, сделанное наподобие прогноза погоды. Министр как синоптик обозначает на карте Крыма количество оздоровительных, лечебных и детских пляжей, за проход на которые может взиматься плата. Причем с географическим распределением платных пляжей министр предлагает ознакомиться на сайте своего ведомства.

«Всего в Крыму 573 пляжа, из них 341 – общего назначения»,– вещает министр и акцентирует внимание на том, что на таких пляжах плата за вход не взимается, а площадь под платными шезлонгами не должна занимать трети территории. В противном случае курортникам следует обращаться по телефону горячей линии 0800500222.

По данным Минкурортов, еще 12 подобных социальных роликов, посвященных оплате посещения природных объектов, безопасности туристов, теме чистоты и фото с животными в ближайшее время появятся в сети на протяжении августа.

«К сожалению, Минкурортов имеет немного полномочий, чтобы повлиять на некоторые проблемы крымской туриндустрии, – отметил Лиев. – Чуть ли не единственным нашим инструментом является публичность. Надеемся, что туристы обратят внимание на призывы в этих роликах, и они на многое посмотрят под другим углом».

Министерство курортов и туризма Крыма разместит все 12 роликов на официальном сайте курортного ведомства, а также на своем канале в YouTube. Кроме того, социальные ролики будут предложены для размещения республиканским ТВ-компаниям и городским крымским кабельным сетям.

Отметим, в этом году посещение пляжей полуострова варьируется от 20 до 100 грн без приобретения в аренду сопутствующих товаров: зонтиков, шезлонгов и просто возможности побыть под солнцезащитным тентом. Развернутую в последние несколько лет кампанию по доступности пляжей отдыхающие расценивают как популистский фарс, поскольку под табличкой «Вход свободный. Пляж общественный» обычно восседает сборщик податей, размер которой зависит от дефицита пляжных территорий в конкретном курортном регионе. Традиционно самые большие расценки на Южном берегу Крыма, где за вход на пляж могут потребовать от 100 грн до 20 грн. Причем, по мнению мэров южнобережных поселков, 20 грн – ничтожная цена за день пребывания на морском побережье.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.08.13

1 августа в Крыму ожидаются следующие события. / Землю под торговым центром вернули Симферополю. / В Севастополе сразу два коррупционных скандала. Фигуранты – последний «савенковский» и первый «яцубовский» чиновники. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках