российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Карнаух вместе с постом секретаря горсовета получил возможность застроить земли теннисного клуба Наращивает капиталы для мэрского кресла

Ожидаемое получение Сергеем Карнаухом должности секретаря Ялтинского горсовета в ближайшей перспективе открывает ему путь к реализации давно запланированной застройки земельных участков, арендуемых ООО «Теннисный клуб «Ренессанс – Ялта». На заседании сессии 31 июля ялтинские депутаты по просьбе предприятия формально пересмотрели ставки арендной платы за 2 участка площадью 87,66 и 30 соток, обязав этим же решением заключить новый договор аренды с горсоветом. В то же время ялтинцы, давно потерявшие возможность обучать детей теннису на некогда бесплатных кортах местной ДЮСШ, обеспокоены тем, что часть площадей будет застроена высотками, а оставшаяся – отдана под теннисный клуб для вип-персон.

Собеседник «Нового Региона» в горсовете Ялты признал, что сам Карнаух о предстоящей судьбе кортов говорит недвусмысленно – стройке быть. Предположительно это произойдет после того, как Карнаух, теперь уже пользуясь служебным положением, допустит увеличение тем или иным способом доли своего ООО «Группа компаний «Ренессанс» в ООО «Теннисный клуб «Ренессанс – Ялта», половина которого на данный момент принадлежит Фонду коммунального имущества города. Предприятие, созданное в 2004 году для реанимирования городской базы большого тенниса, постепенно превратилось в полностью коммерческую фирму, главная цель которой – получение прибыли в ущерб деятельности детско-юношеской школы. Более того, участок в 83 сотки на ул. Калинникова, 12 включает не только корты ДЮСШ, но и зимний легкоатлетический павильон и часть Мордвиновского парка, за который сам Карнаух самоотверженно боролся в ходе двух предыдущих выборных кампаний. А участок в 30 соток на Халтурина, 13-а нескромно включает часть парка санатория «Горняк».

Вся история нынешнего «успеха» Карнауха-старшего строится на присвоении объектов созданной ранее инфраструктуры Большой Ялты – больниц, детских садов, парков, пляжей, спортивных школ и площадок и даже воинских частей, хотя это и не удивительно для офицера. В общем, всего того, что является неотъемлемым атрибутом комфортной и достойной жизни местных жителей от дошкольников до пенсионеров и ветеранов. Все объекты благодаря связям и предприимчивости Карнауха и его партнеров приобреталось за символическую цену. Именно таким образом из коммунальной собственности «ушел» гастроном на Гоголя, 24, читальный зал «Белый Лев», старинный корпус Алупкинской больницы, городская баня… В Нижней Ореанде часть парка одноименного санатория и пляж достались фирме, где он выступает соучредителем, наряду с другими известными в стране людьми. Здесь же, в Ореанде, на Царской тропе, с особым цинизмом Карнаух превратил детский сад в элитную высотку «Ореанда Плаза» с вертолетной площадкой, а детей выселил в подвал Ливадийской школы. Теперь родители тратят дополнительно 30-50 утренних минут, чтоб доставить детей в сад, сами дети ютятся ниже уровня земли, а гуляют на заднем дворе школы.

Мисхорский пляж рядом с «русалкой» с уникальными кедрами на берегу силами Карнауха превращен в закрытую территорию, причем срочный ремонт аккурат перед передачей в частную собственность проведен за государственный счет. Аналогичная судьба ждала и 1,5 га прибрежной земли в Форосе, проданные с легкой руки нынешнего секретаря. В том же направлении ушли земли и строения воинской части в Никитском ботаническом саду.

Все эти факты хорошо известны ялтинцам. И именно поэтому очередной договор аренды крупных наделов земли для фирмы, полностью подконтрольной Карнауху, несмотря на такую же долю города в уставном фонде, вызывает справедливое беспокойство. На данный момент попасть бесплатно местному жителю в теннисный клуб, который на бумаге по-прежнему принадлежащий городу, невозможно. Стоимость игры на корте – 120 гривен в час. При этом лишняя копейка капает и от автостоянки, в которую был превращен единственный в Ялте закрытый зимний легкоатлетический павильон. Теперь здесь вместо проведения спортивных тренировок можно разместить 20 авто.

Примечательно, что сам Карнаух нисколько не стесняется своих «достижений». Его Группа компаний «Ренессанс» – уже чуть ли не имя нарицательное для Ялты. Более того, лично на чиновника оформлен земельный участок на ул. Войкова рядом с Холмом Славы в Ялте, а на жену Ольгу – участок в Массандре. Даже для более, казалось бы, тонких дел у Карнауха имеется доверенное лицо, проследить связь с которым проще простого – это Михаил Солод, бывший футболист команды «Новатор-Ренессанс», собственника которой представлять нет смысла.

Кстати, именно Солод был учредителем и издателем газеты «Ялтинский курьер», а главным редактором выступал небезызвестный в городе Сергей Сардыко, оставшийся в последнее время едва ли не единственным оппонентом «донецкого» мэра. И хотя газета сейчас не выходит, в руках у Карнауха остается инструмент для влияния на общественность через СМИ в случае, если он не откажется от планов попробовать себя в роли городского головы. А в этом можно не сомневаться – Сергей Илаш будет оставаться на посту лишь до сохранения хотя бы нынешнего влияния его босса Сергея Васютина. И не надо забывать – Карнаух уже видел себя в кресле мэра после отставки Боярчука, так что теперь к мэрским амбициям наверняка добавилась обида после отказа партии от его кандидатуры на выборах в мэры. Ситуация в стране изменчива, и даже наиболее влиятельные «регионалы» не могут чувствовать себя однозначно спокойно, а уж Васютин, которого до сих пор относят к команде покойного премьера Крыма Василия Джарты и который не смог обеспечить себе очередное нардепство, и вовсе не может чувствовать себя в безопасности (как минимум, с экономической точки зрения). Наряду с этим, Карнауху приписывают тесные контакты с гораздо более влиятельными товарищами, приближенными к президенту. Что, к слову, не мешает ему подбивать клинья к команде Виталия Кличко уже сейчас. Пожалуй, единственной загвоздкой на пути к мэрству Карнауха, остается финансовая состоятельность кандидата, но этот недостаток как раз и можно компенсировать в считанные месяцы на посту секретаря горсовета.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 01.08.13

В Россию запретили поставки донецких сушек. / Под Керчью поезд отрезал юноше пальцы на ноге. / В Армянске двое мужчин отравились сероводородом в канализационном колодце. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках