российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольская прокуратура выставила счет за поимку турецких браконьеров Пограничникам должны компенсировать 136 тыс грн

Хозяину турецкой шхуны «Чанак Чалык» придется выплатить 136 тыс грн за поимку судна в территориальных водах Украины. Шхуна и орудия лова конфискованы ранее по решению суда.

Как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Крымского региона, Гагаринский суд Севастополя удовлетворил иск о возмещении Государственной пограничной службе Украины причиненных убытков в результате задержания турецкой шхуны. Поимку судна в 5-бальный шторм прокуратура оценила в 136 тыс грн.

«Севастопольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере были приняты меры реагирования, в результате которых суд обязал правонарушителей возместить убытки», – отметили в пресс-службе и подчеркнули, что ведется реальное исполнение решения суда.

Напомним, в феврале этого года в 50 милях от крымского мыса Тарханкут пограничники задержали турецкую шхуну «Чанак Чалык». Во время задержания шхуна на запросы на русском, английском и турецком языках не отвечала. К тому же при подходе пограничного корабля «Николаев» турки выключили ходовые огни, снялись с дрейфа и начали двигаться в направлении Турции. Экипаж не отреагировал на сигнальные ракеты с требованиями остановки. Остановилась шхуна только после объявления о возможности открытия предупредительного огня. На шхуне также отсутствовал флаг государственной принадлежности.

При осмотре капитан шхуны не смог предоставить судовые документы, поскольку они вообще отсутствовали. Пребывание в морской экономической зоне Украины он пытался объяснить сложными штормовыми условиями и поломкой GPS.

По материалам, составленным Восточно-Черноморской рыбоохраной в отношении капитана судна о нарушении требований Закона «Об исключительной (морской) экономической зоне Украины», Гагаринским районным судом Севастополя 28 февраля текущего года было вынесено постановление о наложении на капитана судна штрафа в размере 17 тысяч гривен с конфискацией орудий лова и шхуны. Апелляционная инстанция смягчила это решение, освободив браконьера от уплаты штрафа.

Севастополь, Сима Максимова

Севастополь. Другие новости 02.08.13

В Киеве решили переплюнуть Яцубу: Запретить Севастополю избирать не только мэра, но и горсовет. / Крымская милиция поймала «на живца» еще одну банду налетчиков. Правоохранители отрабатывают новый прием – контроль за совершением преступления. / Руководство Алушты допустило размещение в городе массы незаконных объектов торговли (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках