российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Бахчисарайского дворца получило дела за злоупотребления

Прокуратура Крыма открыла два уголовных производства по фактам злоупотребления властью, а также грубого нарушения законодательства в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

«Заявление от сотрудников профсоюза заповедника рассматривается. Данные внесены в Единый реестр досудебных расследований», – сообщила и.о. пресс-секретаря республиканской прокуратуры Вера Николаенко.

По ее информации, два производства открыты по ч. 1 ст. 364 («злоупотребление властью или служебным положением») и ст. 172 («грубое нарушение законодательства о труде») УК Украины.

В комментарии изданию «Аргументы Недели – Крым» директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко сообщил, что не располагает информацией об уголовных производствах.

Напомним, в феврале этого года руководство Бахчисарайского дворца-музея сократило надбавки своим сотрудникам. В настоящее время в штате музея числятся 202 человека, в курортный сезон их количество возрастает до 320 человек. При этом в 2012 году общие доходы заповедника составили 15 млн грн. Но остающихся после уплаты всех необходимых платежей 8,5 млн дворцу не хватает на реставрационные работы. Поэтому руководство приняло решение оптимизировать свои внутренние расходы.

«В заповеднике отключена междугородняя связь, в осенне-зимний период половина штатных работников была переведена на неполный рабочий день (естественно, с согласия работников), введен жёсткий режим отопления помещений, изъяты из пользования работников отопительные приборы, это позволило сократить объем потребляемой электроэнергии на 10%. Проведены мероприятия по оптимизации охраны заповедника за счет видео-технических средств, что привело к сокращению физической охраны. Сняли дневную охрану с музея Гаспринского, с территории детского садика, сократили охрану милиции в рамках закона», – перечислил сокращения заместитель директора музея Вадим Мартынюк на заседании Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по культуре.

Кроме того, по его словам, в феврале на 20% сокращена выплата надбавок работникам заповедника.

«У нас постановлением Кабинета министров Украины, Министерством культуры Украины предусмотрены надбавки работникам до 50%. На 20% мы эту часть работникам сняли», – сообщил он.

При этом у музейных работников обязанностей прибавилось, так как в рамках оптимизации те работы, которые ранее выполнялись сторонними организациями на договорной основе, теперь проводятся силами хозяйственного отдела заповедника.

В ответ на это секретарь парламентской комиссии по культуре Нина Пермякова отметила, что практика сокращения работников и сокращения их доходов недопустима: «Когда 20% снимают с людей, которые получают крохи, когда идёт сокращение – идите, живите как хотите, работники культуры! – я категорически против этого, против ущемления работников культуры. И мне кажется, меня поддержат все члены нашей комиссии».

«Есть критерии оценки работы людей, которые предусмотрены приказом Министерства культуры Украины. Это «высокие достижения в работе» и «напряжённость» – вот два критерия. Поэтому «за высокие достижения» оставлено только тем, кто действительно имеет их, – парировал Мартыненко, и добавил, что средняя заработная плата в заповеднике после вычета налогов составляет более 2,5 тыс грн. – У нас оклады минимальные только у охраны, плюс премирование, плюс 20% надбавка. Достижения будут, тогда будем увеличивать».

Бахчисарай, Анна Савицкая

Бахчисарай. Другие новости 05.08.13

В Севастополе стремительно растет партийная ячейка «Свободы», – депутат. / Фирма-родственница «Консоли» завалила мусором Ялтинский заповедник. / В Крыму задержали влиятельного «вора в законе». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках