российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе представили проект генплана реконструкции самого большого парка города (ФОТО)

После реконструкции в симферопольском парке имени Гагарина появятся детский развлекательный центр, зооуголок и дельфинарий или аквариум. Власти планируют обновить самый большой парк крымской столицы поэтапно за два-три года.

Об это шла речь на презентации генерального плана реконструкции Гагаринского парка, которая состоялась сегодня в мэрии Симферополя.

«Это самый большой парк города, площадь которого свыше 37 гектар. Это не только одно из любимых мест отдыха горожан, но еще и «легкие» города. Поэтому рабочая группа по подготовке реконструкции парка и разработке его нового генерального плана очень взвешенно и методично подходила к решению поставленной задачи» – подчеркнул Симферопольский градоначальник Виктор Агеев, которого цитирует пресс-служба горсовета.

Мэр крымской столицы заострил внимание журналистов на том, что реализация проекта реконструкции пройдет в рамках государственно-частного партнерства. Собственник парка – городской совет и территориальная громада, будут участвовать в проекте территорией и расположенными на ней зданиями коммунальной собственности, а инвестор – финансовыми средствами.

«В зависимости от формы договора, которая будет выбрана, через 20-25 лет все рекреационные комплексы парка и неотделимые улучшения перейдут в собственность города, – пояснил Агеев. – Право собственности на землю в парке никому передаваться не будет».

Как отмечают городские власти, парку имени Гагарина более 50 лет. За это время он перестал отвечать современным требованиям, предъявляемым к местам массового отдыха. Поэтому проект учитывает не только европейские и мировые тенденции парковой моды, но и пожелания горожан.

«Мы проводили предварительный опрос симферопольцев, что бы они хотели видеть на территории парка, – акцентировал Агеев. – Разумеется, будем еще проводить общественные слушания, когда проект будет прописан в деталях и эскизах, чтобы максимально учесть пожелания главных хозяев парка – жителей нашего города».

Согласно представленного проекта генплана, в парке появится второй в Симферополе зооуголок, аквариум или дельфинарий, современная зона аттракционов, детский развлекательный центр, новые причалы для катания по пруду на лодках и катамаранах, три удобные автопарковки, вторую молодость обретут центральная площадь и сценическая площадка на малом острове и многое другое.

Срок реализации проекта, по словам Виктора Агеева, в зависимости от детализации и стоимости работ, может занять от двух до трех лет. В любом случае, как заверил градоначальник, реконструкция будет идти поэтапно, не создавая неудобств для жителей крымской столицы.

Реконструкция затронет всю территорию парка

Проект планируют реализовать в рамках государственно-частного партнерства

Окончательно проект будет утвержден после общественных слушаний

Реконструкцию планируют завершить за 2-3 года

Работы будут проводить поэтапно, чтобы не создавать неудобств для горожан

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 08.08.13

Может ли Путин охладеть к Януковичу, как к Саакашвили? – мнения экспертов. / Российская газета разместила в Сети ответ на «Хайтарму». Для России и русских свободна одна роль – палачей. / В аварии с участием экскурсионного автобуса пострадали туристы из России и Белоруссии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках