российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судак остался без фестиваля «Кино Сначала» Цой оказался не в тренде

Третий международный рок-фестиваль «Кино Сначала» в этом году проводиться не будет. Причина в отсутствии финансов на проведение мероприятия на достойном уровне.

Неделю назад появилась информация о переезде фестиваля из Судака в село Морское, где установлен памятник группе «Кино». При этом точное место проведения и перечень групп-участников не сообщали. Но уже сегодня на официальном сайте организаторы расставили все точки над «i»: в связи с финансовыми и техническими трудностями, фестиваль «Кино Сначала-2013» отменяется.

Как пояснил «Новому Региону» президент Судакского рок-клуба и один из организаторов фестиваля Максим Перебенов, на достойное проведение мероприятия финансов не хватает.

«Сезон в этом году плохой, и риски для нас очень большие», – отметил Перебенов.

Однако отказываться от проведения рок-фестиваля организаторы не намерены – речь идет о передышке на год.

«Решили так, что в этом году отменим, а в следующем подойдем более основательно к подготовке и проведению фестиваля на должном уровне», – заверил Перебенов.

Он уточнил, что по приобретенным в он-лайн режиме билетам будет проводиться либо возврат средств, либо замена даты на следующий год. Кроме того, группы-участники, прошедшие отбор и включенные в программу нынешнего «Кино Сначала», зачисляются вне конкурса на фествиаль-2014.

В поддержку молодых музыкантов организаторы решили заняться концертной деятельностью, и посвятить август, сентябрь и октябрь выступлениям оpen-air на площадках курортных городов Крыма.

Напомним, на проведение первого рок-фестиваля «Кино Сначала» судакских почитателей группы натолкнула одноименная книга Алексея Рыбина. В своих воспоминаниях он точно указал место, где летом 1981 года стояла палатка будущих легенд русского рока, а жители Морского стали первыми слушателями группы.

В рамках первого фестиваля в честь 30-летия группы «Кино» в Морском был установлен памятный знак – четырехметровая монолитная гитара. Теперь это место стало культовым, где Судакский рок-клуб отмечает все памятные даты группы «Кино».

В 2012-м фестиваль «Кино Сначала» приурочили к 50-летию Виктора Цоя. Тогда же девизом мероприятия стало «Место для шага вперед», обозначающее стартовую площадку для молодых групп из России, Белоруссии и Украины. Обязательным условием для участия на протяжении двух лет являлось исполнение одной из песен группы «Кино».

Несмотря на известность фестиваля далеко за пределами Крыма, его проведение всегда зависело только от силы и воли организаторов. Как любое масштабное мероприятие, фестиваль требует значительных затрат, а демократические цены на билеты и отсутствие ограничений на внос провизии и напитков из-за стен Генуэзской крепости не позволяло организаторам рассчитывать на прибыль.

Судак, Анна Ахметова

Судак. Другие новости 08.08.13

В казне Севастополя закончились деньги. / Возле «дачи Януковича» под Севастополем пропал без вести очередной турист. / Советник Януковича: Введение Кремлем визового режима для украинцев ударит по самой России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках