российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший мэр Сак Олег Клюй получил условный срок

Симферопольский районный суд вынес приговор бывшему мэру города Саки Олегу Клюю.

Как сообщили в прокуратуре Крыма, чиновник был осуждён по ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление полномочиями) Уголовного кодекса Украины.

Вину свою экс-мэр признал, суд дал ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, так как судом были учтены тяжелые заболевания, имеющиеся у подсудимого.

Как сообщил «Новому Региону» источник в правоохранительных органах, медики диагностировали у Олега Клюя рак.

Напомним, в конце апреля этого года градоначальник был исключён из Партии регионов. Свое решение «регионалы» вынесли, заслушав отчет Олега Клюя и информацию главы Сакской горорганизации ПР, депутата Верховного Совета Крыма Геннадия Литовченко. По результатам обсуждения горорганизация пришла к выводу о том, что Клюй нарушил устав ПР, не выполняя решения парторганизации, и нанес своей деятельностью вред репутации партии, так как дестабилизировал работу части депутатского корпуса, избранной от Партии регионов, а также отказывался выполнять решения фракции. Кроме того, «регионалы» посчитали, что мэр сознательно проигнорировал мероприятия избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины в 2012 году и не оказал должной поддержки кандидату-мажоритарщику от ПР Олегу Параскиву.

«За внесение дестабилизации в работу депутатского корпуса от Партии регионов и невыполнение его решений, нарушение прав и свобод граждан, не обеспечение осуществления предоставленных полномочий, выразить Клюю О.В. недоверие, как городскому голове, избранному от Партии регионов, и инициировать в Сакском городском Совете VI созыва, в соответствии с частями 2,3 статьи 79 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», принятие решения о досрочном прекращении полномочий, как городского головы», – сказано в решении совета сакской ПР.

Через пять дней после партсобрания городской голова Сак написал заявление об отставке по собственному желанию в связи с плохим состоянием здоровья, а городские депутаты на внеочередном заседании сессии проголосовали за решение «О досрочном прекращении полномочий городского головы».

Сам Клюй на сессии не присутствовал, а в СМИ за несколько часов до заседания успел заявить, что длительное время испытывает проблемы со здоровьем и находится под наблюдением врачей.

29 апреля Клюя задержали по подозрению в получении крупной взятки. Как сообщала пресс-служба прокуратуры автономии, задержанного подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного Кодекса Украины (получение взятки). По данным следствия, чиновник вымогал 30 тысяч долларов у предпринимателя за предоставление в аренду помещений. Почти половину суммы – 13,5 тысяч долларов, он успел получить.

По сведениям прокуратуры, Олег Клюй долгое время содержался под арестом в ИВС. Вносить залог, определенный судом в сумме 2,7 млн грн, он не стал.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 09.08.13

В 2008 году у Грузии не было сил для бомбардировки Севастополя, – посол. / В своих официальных СМИ УПЦ Московского Патриархата уже признает себя автокефальной. / Со стихийной торговлей на набережной Евпатории попросят разобраться Януковича. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках