российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлисовцы запрещают православным строить храмы в Крыму

Крымские татары выступают против восстановления православного храма под Бахчисараем, сообщает Православие.Ru.

Конфликт разворачивается в селе Голубинка Бахчисарайского района. Поводом для него послужило намерение местной православной общины построить церковь на холме Кильсе-баир, где ранее располагался средневековый христианский храм, прекративший свое существование в XVIII веке.

Крымско-татарская общественная организация «Азизлер» направила обращение в администрацию Бахчисарая, в котором утверждает, что стоявшая на этом месте «средневековая церковь принадлежала Константинопольскому Патриархату и не имеет никакого отношения к Патриархату Московскому».

«Между византийскими храмами и современной Православной Церковью нет никакой исторической связи», – утверждают члены организации.

К слову, рабочая группа из представителей Бахчисарайской райгосадминистрации, выехавшая на место конфликта, после общения со священником отцом Сергием выяснила, что у православной религиозной общины оформлены все необходимые документы, связанные с землеотводом и со строительством на данной территории православного храма. По словам отца Сергия, на данном месте планируется воздвигнуть церковь в византийском стиле, а фундаменты старой церкви будут находиться под стеклянным полом, доступным для осмотра. При этом священник подчеркнул, что никаких законных оснований для недопущения возведения храма на сегодняшний день нет.

Между тем, ситуация может осложниться тем, что после «оранжевой революции» на место главы администрации Бахчисарая назначен Ильми Умеров – широко известный в Крыму активист крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»). Ранее члены меджлиса совершали нападения на Свято-Успенский монастырь в Бахчисарае, а также организовывали «крестоповалы» в крымских селах.

Бахчисарай, Андрей Дорофеев

Бахчисарай. Другие новости 09.11.05

Двое крымчан задохнулись дымом от тлеющего одеяла. / По четвергам алуштинцев просят сдавать кровь. / Крымские дороги унесли жизни еще двух пешеходов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках