российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за дешевыми сортами бензина в Крыму начал исчезать и А-95

В Крыму продолжает нарастать кризис на рынке розничной торговли бензином. В последние дни далеко не на каждой АЗС полуострова можно приобрести бензин А-95. Горючее более дешевых марок полностью исчезло из продажи еще неделю назад. Теперь без проблем и по приемлемой цене можно заправить авто лишь дизельным топливом.

Фирмы, владеющие в Крыму сетями автозаправок, объясняют ситуацию тем, что производители подняли оптовые цены на топливо, а увеличивать розничную стоимость бензина предприниматели не имеют права – в стране действует постановление Кабинета министров Украины, устанавливающее предельные розничные цены на горючее. В итоге, как поясняют владельцы АЗС, если бы они продолжили торговлю, то вынуждены были бы отпускать горючее дешевле его оптовой цены (по их словам, разница составляет около 10 копеек за литр).

Крымское правительство, обеспокоенное перспективой срыва курортного сезона и ростом недовольства крымчан властью накануне президентских выборов, отреагировало увеличением проверок на АЗС. Чиновники уверены, что бизнесмены придерживают имеющиеся у них запасы, приобретенные по старым расценкам, чтобы позже выдать их за свежеприобретенное топливо и заработать сверхприбыли.

Впрочем, корреспонденту «Нового Региона» так и не удалось узнать в Совете министров автономии о результатах проверок. Если еще несколько дней назад сотрудники Министерства топлива и энергетики полуострова легко шли на контакт с журналистами, то теперь они наотрез отказываются от общения.

Эксперты считают, что в результате сложившейся ситуации, Крым может потерять доходы от курортного сезона. Большая часть курортников, посещающих автономию – россияне, и многие из них приезжают на собственном транспорте. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Крымской региональной таможне, в украинских таможенных правилах нет ограничений для частных лиц по количеству ввозимого из-за границы бензина. Однако есть норма беспошлинного провоза товаров и грузов: их общая стоимость не должна превышать сумму в 200 евро. Таким образом российский турист может въехать в Крым, взяв с собой более 400 литров топлива (если оценивать его по украинским расценкам), но при этом у него не должно быть с собой более никаких товаров и грузов. Только личные вещи.

Учитывая размеры полуострова, этого количества бензина вполне достаточно, чтобы увидеть основные достопримечательности Крыма и без проблем доехать до украино-российской границы. Но тогда на отдых лучше отправляться на бензовозе.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 30.07.04

Ялта вошла в тройку самых дорогих городов Украины. / В ДТП на трассе Харьков – Симферополь погибли два человека. / Крымчанам нравится идея вывода украинских войск из Ирака. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках