российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Малореченского в Алуште самоустранились от проблем с незаконной торговлей Жители не верят в будущее своих сел

Руководство Малореченского сельсовета устранилось от решения массы проблем, связанных с незаконной торговлей на территории сел Малореченское, Солнечногорское и Рыбачье. Местные жители не верят в бескорыстие чиновников и не надеются на изменение ситуации.

Как стало известно «Новому Региону», только в результате последнего милицейского рейда в селе Солнечногорское 10 августа было составлено 7 административных протоколов по ст. 164 (нарушение ведения хозяйственной деятельности), конфискованы 4 надувных и 2 натяжных батута и стенд для дартса, а также закрыта одна незаконная торговая точка, выявленная на пляже (изъят товар и 3 холодильника). Несмотря на то, что борьба со стихийной торговлей по закону ложится на плечи местной власти, сотрудники милиции вынуждены заниматься этой работой в связи с повышенным вниманием к курортной отрасли в текущем году. Так, если в 2012 году было составлено 89 протоколов по ст. 164 и 95 – по ст. 160 (торговля с рук в неустановленном месте), то показатели 2013-го уже почти в 2 раза превышают прошлогодние: 165 и более 170 протоколов по двум статьям соответственно. При этом объем изъятых материальных ценностей составляет более 1 млн грн.

Тем не менее, несмотря на обилие стихийной торговли в селах Малореченского сельсовета, от самого сельсовета за все лето в милицию поступило менее 10 заявлений. Всего один рейд членов Общественного совета при Совмине Крыма, результаты которого государственная телерадиокомпания «Крым» обобщила в программе «Курортный патруль» от 25 июля, показал масштабы развернутой на территории приморских сел незаконной деятельности. Достаточно сказать, что из более чем десятка проверенных заведений общепита лишь в одном журналистам и общественникам удалось найти все разрешительные документы. В остальных отсутствовали разрешения на торговлю, лицензии на алкоголь, и даже санитарные книжки продавцов оказались в заложниках у прячущихся хозяев забегаловок. Примечательно, что съемочную группу большую часть времени сопровождал сельский голова Сергей Трачук, который не только безропотно признал все нарушения, но и собственное бессилие в борьбе с нелегалами.

Кроме того, санитарное состояние в Рыбачьем и Малореченском оказалось настолько ужасающим, что присутствие журналистов вызвало наплыв местных жителей, возмущенных стекающей в море канализацией и отвратительной работой по вывозу бытового мусора.

«Мы пытаемся доказать нашим местным властям, вышестоящим властям, что наш поселок потихоньку гибнет. Этому никто не верит», – говорит член инициативной группы села Рыбачье Ольга Запрудина.

«Реакция как на рой назойливых мух. Нас не хотят слушать. Нас будут ловить поодиночке, давить, душить. У каждого есть, что терять – у кого-то землю отобрали, у кого-то бизнес отобрали, совершенно спокойно», – уверена жительница села Малореченское.

Предприниматели в Рыбачьем в открытую говорили о поборах в несколько тысяч долларов за вывоз ТБО.

«Нам деваться некуда, нас душат здесь. По пять тысяч собрали на вывоз мусора и ни одной машины не купили, хотя он обещал и клялся нам машины купить», – рассказала местная жительница.

Глава сельсовета «срезался» даже на случайном вопросе о работе парка аттракционов в Рыбачьем, мимо которого проходила делегация. Случайные прохожие рассказали о том, что аттракционы регулярно работают по вечерам, тогда как Трачук секундами ранее сообщил о том, что они не функционируют.

Ситуация с аттракционами – лишь один из ярких примеров отсутствия контроля власти за размещением объектов. В селах как класс отсутствуют паспорта привязке, а дислокация объектов не соответствуют схеме, согласованной сельсоветом в Совмине.

Отметим, что обстановке в селе Рыбачьем целую серию постов в своем блоге посвятил депутат крымского парламента Сергей Шувайников. Причем массу впечатлений он привез по итогам всего лишь двух дней пребывания здесь.

«Два выходных дня, проведенных в курортном селе Рыбачье (Восточный Крым), оставили много впечатлений. Я так понял, что никакой власти в этой местности не существует. Вернее она есть, но ее не волнуют вопросы наполнения местного бюджета, чистоты и порядка на пляжах, сервиса и комфорта для отдыхающих... Многие годы в Рыбачьем (да и не только в нем) под «крышей» местной власти и всех «смотрящих» здесь просто делают деньги, но не для государства, а лично для собственного обогащения...» – сделал вывод депутат.

Напомним, накануне летнего курортного сезона в интервью «Новому Региону» Малореченский сельский голова Сергей Трачук выражал уверенность в том, что в 2013-м власти исправят ситуацию в селах.

«Относительно качества предоставляемых услуг, есть уверенность, что ситуация в корне изменится. В канун курортного сезона 2013 года, при участии Совмина Крыма, Алуштинского горсовета, силовых и контролирующих ведомств, проводится целенаправленная работа по систематизации сезонной торговли и предоставляемых услуг. Решением сессии Малореченского совета торговые места будут выделяться на основе конкурса с учетом квотирования по группам товаров и услуг. Начато исполнение решений судов по сносу незаконных объектов на набережной. Недавно состоялись ряд собраний с предпринимателями, на которых обсуждались вопросы приведения стационарных торговых объектов в соответствие с законодательством Украины. Есть понимание среди предпринимателей, что вопрос необходимо решать. Иначе дальше тупик и пострадают от этого сами предприниматели», – говорил Трачук.

Алушта, Георгий Игнатьев

Алушта. Другие новости 12.08.13

В Симферополе крымчане вступились за авторов «Книги памяти Восточного Крыма» (ФОТО). А в Кировском меджлисовцы потребовали сжечь весь тираж издания. / У Януковича рассчитывают спровоцировать войну Яценюка и Тимошенко, выпустив ее на лечение. / Илаш решил застраховать Ялту от последствий деятельности власти. Здравоохранение переведут на страхование уже с октября. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках