российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополец выиграл дело против Украины в Евросуде

Европейский суд по правам человека признал нарушение прав жителя Симферополя Виктора Горшкова, выписанного из психиатрической больницы через 2 года после улучшения здоровья, передают «Украинские новости».

Согласно сообщению, 9 апреля 1991 года Железнодорожный районный суд Симферополя установил, что Горшков пытался совершить изнасилование, и обязал его под строгим надзором пройти принудительное лечение в психиатрической больнице. В январе 1999 года по обращению Крымской республиканской психиатрической больницы этот же суд решил, что Горшкова можно перевести под обычный надзор в психиатрической больнице.

После этого главный психиатр министерства здравоохранения Крыма и психиатр Крымской республиканской психиатрической больницы неоднократно, но безуспешно обращались в различные суды, пытаясь добиться переведения пациента под обычный надзор, но за пределами больницы.

По мнению медиков, не было необходимости содержать его в психбольнице, поскольку, согласно медицинским заключениям, состояние его здоровья улучшилось. Суд принял такое решение только 23 октября 2003 года. Горшков был выписан из психиатрической больницы 8 ноября 2001 года.

Горошков обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на то, что он не имел эффективного средства правовой защиты против своего принудительного содержания в психиатрической больнице.

В частности, он заявил, что был освобожден из больницы только спустя 2 года после того, как улучшилось его здоровье.

Суд признал нарушение его права на то, чтобы законность содержания под стражей определялась судом без задержки, которое гарантирует параграф 4 статьи 5 Конвенции по правам человека.

Напомним, что количество дел, рассмотренных Европейским судом по правам человека относительно граждан Украины, растет с каждым годом.

В 2002 году было вынесено 1 решение Европейского суда по правам человека против Украины, в 2003 – 6, в 2004 – 13.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 09.11.05

Украина перейдет на цифровое телевидение к 2015 году. / «Союз» предъявит симферопольским властям «Наше право». / Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» требует отменить статью УК о посягательстве на территориальную целостность Украины. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках