российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К несовершеннолетним украинцам разрешат применять детектор лжи

Украинских подростков можно будет допрашивать с помощью детектора лжи. Такое изменение в статью Гражданского кодекса «О праве на личную неприкосновенность» предлагает внести народный депутат Владимир Спивачук.

Согласно проекту, граждане Украины, которым исполнилось 14 лет, могут быть допрошены с помощью детектора лжи.

Для такого допроса будет необходимо письменное соглашение самого несовершеннолетнего, а также присутствие родителей или опекунов.

По словам автора проекта, предложенные им изменения должны поставить всех граждан Украины в равные условия при даче показаний правоохранительным органам. «Работники милиции смогут не сомневаться в достоверности информации, предоставленной несовершеннолетними в ходе досудебного и судебного следствия», – считает Спивачук.

Между тем в правоохранительных органах не видят необходимости в таких радикальных нововведениях. По мнению начальника департамента по делам несовершеннолетних Михаила Симболюка, они только усложнят работу следствия.

Психиатры также сомневаются в целесообразности использования детекторов лжи в отношении несовершеннолетних.

Неясна позиция в этом вопросе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой, которая отказывается комментировать ситуацию, аргументируя это тем, что находится в отпуске, сообщает «Коммерсант».

Киев, Анна Волкова

Киев. Другие новости 09.11.05

Севастопольский градоначальник мечтает о принятии закона о тарифах. / Россия сокращает военное сотрудничество с Украиной. / Крымские ющенковцы не убедили депутатов Евпатории поддержать президентский указ по Донузлаву. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках