российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровцы призывают Путина признать выборы в ПМР

Россия должна приложить максимум усилий для признания международным сообществом результатов парламентских выборов в Приднестровье, намеченных на 11 декабря 2005 года. Об этом говорится в обращении инициативной группы приднестровского движения «Обновление» к российскому президенту Владимиру Путину, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вас сделать все возможное для признания результатов наших парламентских выборов, – заявляют авторы документа. – Просим направить в республику российских и международных наблюдателей, а также уделить этому вопросу особое внимание на дипломатическом уровне. Выборы в Приднестровье должны пройти в согласии с международными требованиями».

Инициативная группа «Обновления» также отмечает, что представители ОБСЕ задолго до начала голосования уже заявили о том, что откажутся признать его итоги, поскольку выборы проходят в несуществующем, по их мнению, государстве.

«Мы, приднестровцы, считаем такую позицию возмутительно двуличной. Европа, Молдова и Украина говорят о демократии, но на деле отказываются признать наше право на свободное волеизъявление, являющееся фундаментальным демократическим правом, – отмечают авторы обращения. – 11 декабря на избирательные участки придет около четырехсот тысяч избирателей. Они выразят свою волю. И эта воля должна быть признана вне всякой зависимости от того, как решится вопрос о статусе самого Приднестровья».

«Войдет ли оно в состав России, Украины или Молдовы? Эти вопросы требуют отдельного решения, серьезных дипломатических усилий и немалого времени, – считают лидеры движения. – Сегодня же наиболее актуальным для нас является вопрос о результатах парламентских выборов 11 декабря. И именно мы больше всех остальных заинтересованы в том, чтобы эти выборы велись по демократическим стандартам».

Ранее движение «Обновление» призвало всех участников избирательного процесса подписать хартию «Чистые выборы – честные выборы – признанные выборы!»

Подписывая документ, политики обязались «не допустить популяризации методов грязных политтехнологий и войны компроматов; способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов на основе принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса; осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с действующим законодательством и нравственно-этическими нормами гражданского общества; не допускать распространения в ходе избирательных кампаний заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство кандидатов; отказаться от использования силового давления в любом виде и от использования административного ресурса».

«Честные и чистые выборы лишат возможности противников Приднестровского государства спекулировать на теме «нелегитимности» выбранных органов власти. Если мы проведем кампанию честно, открыто и корректно, то есть шанс, что выборы будут признаны мировым сообществом», – говорится в тексте Хартии.

Тирасполь, Андрей Дорофеев

Тирасполь. Другие новости 09.11.05

Виталий Кличко пойдет в мэры Киева вместе с «Порой»?. / Тимошенко за украинизацию школ Крыма и дружбу с Россией. / В Черкасской области – два прокурора. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках