российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Усадьбу семьи Арендт в исторической части Симферополя внесли в реестр памятников истории и архитектуры (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

Научно-методический совет по вопросам охраны культурного наследия Министерства культуры Украины включил в государственный реестр памятников комплекс сооружений, который в середине XIX века в Симферополе был возведён семьей хирурга Николая Арендта.

Комплекс из двух флигелей по улице Долгоруковской, 14 и дома по улице Маркса, 25 включены в реестр и как памятник истории, и как памятник архитектуры. Усадьбе присвоен охранный номер 3072-АР. Согласно новому статусу зданий, снос и перестройка любого из них невозможен.

Органам исполнительной власти Крыма, органам охраны культурного наследия согласно приказу необходимо до конца 2013 года обеспечить соответствие документации на здания, включённые в государственный реестр недвижимых памятников Украины, и обеспечить заключение охранных договоров, выдачу свидетельств о регистрации объекта культурного наследия.

Напомним, развалины здания по улице Карла Маркса, 25, напротив симферопольской гимназии №1 в 1998 году были обещаны Музею крымско-татарского искусства. Тогда проект реконструкции здания оценивался в 380 тысяч долларов. Из государственного бюджета было выделено 130 тысяч долларов на отселение жильцов 8 квартир этого дома (в те годы квартиру в Симферополе можно было купить в среднем за 5-6 тысяч). Затем здание по ул. К.Маркса, 25 передали из Министерства культуры Республиканскому комитету по делам национальностей, а позже – благотворительной организации «Фонд «Крым», ассимилированной с меджлисом крымско-татарского народа.

При этом в 2008 году постановлением Верховного Совета Крыма было предписано «Фонду имущества Автономной Республики Крым при приватизации объекта – нежилого здания, находящегося на балансе Крымского республиканского учреждения «Крымско-татарский музей искусств» и переданного в пользование по договору аренды благотворительной организации «Фонд «Крым», определить одним из условий договора купли-продажи передачу бесплатно в состав имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, не менее 460 кв. м помещений указанного здания для размещения Крымского республиканского учреждения «Крымско-татарский музей искусств» после завершения реконструкции здания. Отметим, что «Фонд Крым» юридически зарегистрирован на ул. Шмидта, 2 в Симферополе – по тому же адресу, где располагается меджлис.

В настоящее время на месте разрушающегося дома «Фонд «Крым» планирует возвести 9-этажную «стекляшку». Два этажа из девяти по планам руководителей Фонда будут отданы под музей крымско-татарской культуры, остальные пойдут под торгово-офисный центр.

В ходе дебатов с общественностью, вставшей на защиту усадьбы, на круглом столе в горисполкоме Симферополя чиновниками была поставлена под вопрос ценность дома по улице К. Маркса, 25. По мнению историка Людмилы Вьюницкой, Николай Андреевич Арендт умер до того, как дом на ул. К. Маркса, 25 был построен, и здание невозможно признать его наследственной усадьбой.

Между тем премьер-министр Крыма Анатолий Могилев попросил представителей благотворительного «Фонда «Крым» при строительстве сохранить единый облик застройки исторического района города.

«Если будут строить здание, чтобы оно либо сохранило свой облик, либо вписывалось в интерьер квартала, а не торчало как башня какая-то посреди поля. Это не нормально, – отметил Могилев. – Нам надо перестать разрушать и строить высотные здания, а сохранить то, что есть. У нас есть места, где можно строить высотные здания и все остальное».

В то же время выкупать или забирать дом обратно в собственность города крымский премьер считает неразумным.

Несмотря на мнение премьера, уже 27 июля на сессии городского совета депутаты передали в аренду благотворительной организации «Фонд «Крым» 16 соток земли под домом семьи Арендтов. Как сказано в решении, горсовет предоставил Фонду разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу участка площадью 0,16 га в дальнейшую аренду на 49 лет «для реконструкции и обслуживания нежилых зданий под Крымско-татарский культурный центр, офисных помещений и паркинга». При этом в решении сессии не сказано, что подразумевает собой реконструкция объекта.

По мнению архитектора-реставратора, директора Национального государственного института истории, архитектуры и градостроительства Сергея Юрченко, здание вполне реально восстановить, и это обойдется не дороже, чем обычное строительство. Удивление специалиста вызывает позиция городских властей и председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Ларисы Опанасюк, которая считает, что здание восстановлению не подлежит.

«Они считают, что нельзя восстановить здание только потому, что оно находится в плохом техническом состоянии. Но ведь не важно, в каком состоянии оно находится, важно, является ли оно предметом охраны, имеет ли оно важные сохранившиеся элементы. А здесь фасад сохранился практически полностью, и боковые стены тоже. Тем более я не уверен, что таких городских усадеб в Симферополе может много существовать», – выразил мнение архитектор-реставратор.

Принять участие в восстановлении семейной усадьбы готовы потомки Арендтов. Праправнучка Николая Арендта Наталья Арендт заявила, что семья Арендтов, эмигранты, сами изыщут средства на восстановление дома в первозданном виде. К реконструкции планируется привлечь различные общественные организации, в том числе из Великобритании, а впоследствии организовать в здании музей и безвозмездно передать его в муниципальную собственность.

По мнению Сергея Юрченко, теперь местный орган охраны культурного наследия должен подписать с собственником усадьбы Арендтов охранный договор, в котором должны быть четко прописаны сроки начала реставрации.

«Необходимо прояснить позицию собственника в этом вопросе, будут они его восстанавливать или нет? Нужно начать с фондом «Крым» диалог. Отказаться от подписания охранного договора собственник не может. Но, если планов по восстановлению именно этого здания у них нет, то городская администрация должна рассмотреть этот вопрос и решить, насколько целесообразно оставлять усадьбу Арендтов-Ребец собственнику и, скорее всего, предложить ему более просторный участок, на котором они могли бы реализовать свои планы, а здание дома Арендта забрать и сделать там музей. Если Усадьба будет в городской собственности, то можно будет закладывать в бюджет Симферополя на следующий год расходы по восстановлению, скажем, 200-400 тысяч гривен для начала. На эти деньги можно будет накрыть здание сначала крышей, сделать перекрытия, здание уже будет спасено, а потом уже постепенно реставрировать. Также можно искать частных инвесторов», – цитирует Юрченко «Крымское эхо».

Дом номер 25 на ул. Карла Маркса в Симферополе, по информации «Крымологии», был построен Андреем Федоровичем Арендтом, «штаб-лекарем, надворным советником, ордена св. Анны 2-й степени и св. Владимира 4-й ст., кавалером, имеющим знак отличия беспорочной службы за 25 лет», врача, на протяжении нескольких десятилетий лечившего почти весь Симферополь. Точная дата постройки дома неизвестна, но здание значится в списке домовладений за 1858 год.

В этом доме прошла большая часть жизни сына А. Ф. Арендта – Николая, также отличного и долго практиковавшего врача, получившего мировое признание как одного из авторов теории планеризма. Учёный продолжал работать над улучшением моделей планеров, влез в долги, и дом его был продан с молотка. В здании разместилась контора Индоевропейского телеграфа. В 1921 г. здесь жил командующий войсками Крыма Иона Эммануилович Якир.

Научно-методический совет по вопросам охраны культурного наследия Минкультуры Украины рассмотрел вопрос внесения в государственный реестр памятников дома Арендта 25 июля

Приказ Министерства культуры за подписью первого заместителя министра

Местным органам власти поручено привести в соответствие документацию

В комплекс включены главное здание и два флигеля

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 19.08.13

Фонд социального страхования поймали на растрате бюджетных средств. / Под Симферополем микроавтобус сбил пешеходов и перевернулся (ФОТО). / В Алуште автобус без тормозов влетел на кладбище (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках