российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сакском районе предприятие арендует землю у «мертвых душ» Глава райгосадминистрации Овдиенко прикрывает незаконную деятельность бывшего однопартийца?

На территории Столбовского сельского совета Сакского района возникла социальная напряженность, связанная с действиями недавно назначенного председателя Сакской РГА Александра Овдиенко и предпринимателя Игоря Жагорникова. О многочисленных фактах нарушения закона и давления на жителей на сессии Сакского райсовета рассказал депутат Вадим Швыдкой, после чего коллеги поддержали его депутатский запрос Сакскому межрайонному прокурору и прокурору Крыма с просьбой провести соответствующую проверку. Копия запроса была направлена и самому Овдиенко.

По словам Швыдкого, он обратился к руководству района для решения проблем в Столбовском сельсовете, от которого избран депутатом, в связи с действиями одного из руководителей ЧП «Технопроект» и ЧП «АгроГранд 309» Игоря Жагорникова – главы районной парторганизации «Батькивщины» и сына экс-председателя Рескомзема Крыма Евгения Жагорникова. Однако, как рассказал Швыдкий, глава Сакской РГА Овдиенко организовал секретный «круглый стол» в собственном кабинете, на который не пригласил ни Жагорникова, ни профильных специалистов, а на все вопросы к вызывающим возмущение фирмам отвечал сам, причем отстаивал именно их позицию. Такая ситуация и вынудила депутата обратиться за поддержкой к коллегам.

Швыдкий рассказал, что ЧП «Технопроект» использует в границах села земельные участки без документов и, соответственно, ничего не платит в бюджет совета. Однако Овдиенко не увидел в этом «ничего страшного» и предложил подождать, когда фирма сделает всю документацию. По данным депутата, само оформление бумаг идет уже шестой год, а недопоступление в бюджет за все это время составило около 500 тыс грн. В целом ЧП «Технопроект» без правоустанавливающих документов использует земельные участки как за границами населенных пунктов, так и в их пределах.

Также «Технопроект» закрыл проезд по асфальтированной дороге общего пользования воротами и использует ее в своих целях. Но и этот факт не впечатлил Овдиенко, который предложил людям пользоваться какой-нибудь другой дорогой.

Еще более парадоксальная ситуация сложилась со зданием Столбовского сельсовета, которое, по данным Швыдкого, было попросту украдено фирмой Жагорникова «АгроГранд 309», но сейчас Овдиенко поручил сельскому голове заключить договор долгосрочной аренды на это помещение с предприятием.

«На мое возражение: какой договор, надо вернуть здание в коммунальную собственность, – Овдиенко ответил, что это длинный процесс и не стоит им вообще заниматься. А на самом деле материалы по возврату здания находятся в прокуратуре, есть соответствующие решения судов, а за махинации с коммунальным имуществом уже сидит в тюрьме ликвидатор», – отметил на сессии депутат.

Кроме того, предприятия Жагорникова мошенническим путем фактически присвоили все паевое имущество граждан бывшего КСП «Токаревский», заключив договора купли – продажи с отсрочкой платежа на 100 лет без ведома людей. Особое внимание депутат попросил уделить тому, как поливальные машины «Фрегат» стали собственностью ЧП «Технопроект».

Швыдкий сообщил, что эти вопросы должны были обсуждаться на сходе граждан в селе, но прибывший туда Овдиенко не дал высказаться ни сельскому голове, ни самому депутату, а «специально обученные» люди Жагорникова безосновательно обвинили во всем местное руководство.

Противостояние между жителями села и Жагорниковым объясняет еще и тем, что в 2012 году часть пайщиков все же смогла расторгнуть договора аренды с ЧП «Технопроект», который платил 400 гривен за 11 га, и заключить новые, но зарегистрировать их так и не смогли, после чего стали самостоятельно обрабатывать землю.

«Возникла проблема у собственников паев: когда начали обрабатывать орошаемые земли, приехал Жагорников и сказал, что не даст обрабатывать эти земли, и будет всячески препятствовать. Во время сельхозработ он включает поливальную машину, не дает работать и провоцирует конфликт, а потом пишет жалобы в милицию и прокуратуру», – сказал Швыдкий.

При этом депутат отметил, что сам Жагорников использует арендуемые земли не по целевому назначению как ЛКХ, а для ведения товарного сельхозпроизводства. Швыдкий просит прокурора разобраться, каким образом были зарегистрированы около 400 договоров аренды земли под ЛКХ общей площадью 3700 га с юридическим лицом.

Кроме того, ряд договоров, по данным депутата, оформлен на умерших людей. В запросе прокурору Швыдкий приводит фамилии 13 человек, умерших в 2005-2012 годах, договора аренды земли с которыми зарегистрированы в конце 2011 – начале 2012 года. Также на сессии сельский голова подтвердила, что ей только сейчас стало известно, что ее мать, умершая в 2011-м, тоже заключила договор аренды в 2012 году.

Районный депутат также выразил возмущение по поводу того, что миллионные заработки фирм Жагорникова, работающих на территории сельсовета, никак не отражаются на благосостоянии сел Столбовое и Лушино.

«В одной из жалоб в милицию «Технопроект» указал, что имеет доход с 1500 га в сумме 10 млн грн в год. Возникает вопрос: предприятие работает в селе 7 лет и, соответственно, заработало 70 млн грн с 1500 га, а у них всего их 6000 га, но у нас сельский совет один из самых нищих в районе. Предприятие в жизни громады вообще не участвует, а только грабит его. Считаю, что руководители предприятия являются мошенниками и должны понести наказание, как ликвидатор, который помогал им грабить село, а теперь несет заслуженное наказание, – подчеркнул Вадим Швыдкий. – Учитывая изложенное, складывается мнение, что Овдиенко и Жагорников вступили в сговор с целью дискредитации власти в сельском совете».

Депутат напомнил, что накануне последних выборов жители села просили власти разобраться с деятельностью Игоря Жагорникова и ликвидировать систему «панского» управления селом, однако руководство района в лице Овдиенко, напротив, выступило в его поддержку.

Отметим, что выступление Швыдкого и приведенные им факты в полном объеме подтвердила сельский голова Тамара Адамчук.

Напомним, что Жагорников до сих пор возглавляет районную организацию «Батькивщины», тогда как Овдиенко в 2006 году был избран депутатом крымского парламента по спискам БЮТ, но уже в 2007-м со скандалом был исключен из фракции.

Сам Жагорников был депутатом Столбовского сельсовета в 2005-2010 году и провел в сельсовет свою команду. Именно на эти годы приходится «приватизация» коммунального имущества и уничтожение инфраструктуры сел.

Саки, Георгий Игнатьев

Саки. Другие новости 19.08.13

В Феодосии жители перекрыли Керченскую трассу из-за проблем с водой и канализацией (ФОТО). / В Оленевке прошел первый фестиваль «Extreme Крым» (ФОТО, ВИДЕО). / Усадьбу семьи Арендт в исторической части Симферополя внесли в реестр памятников истории и архитектуры (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках