российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За отсутствие воды крымчанам следует винить предприятие «Вода Крыма» В водохранилищах вода есть, а в кранах – нет

Рескомитет водного хозяйства и орошаемого земледелия Крыма не отвечает за поставку воды населению. Отсутствие воды в кранах – это работа республиканского предприятия «Вода Крыма».

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава Рескомводхоза Игорь Вайль.

Комментируя перебои с водоснабжением в курортных городах Крыма, а также режимный график подачи в сельских регионах, Вайль отметил, что задачей его ведомства является обеспечение автономии водными ресурсами и их рациональное использование.

«Отсутствие воды в кранах – это работа компании «Вода Крыма». Они у нас получают сырую воду, очищают, доводят до ГОСТа питьевой воды и подают потребителям, – подчеркнул Вайль. – Нам водоканалы не подчиняются. У нас есть своя точка отсчета, ответственность за то, чтобы водичка была».

Вместе с тем, глава Рескомводхоза заверил, что перебои с водоснабжением в курортных регионах носили временный характер. В наиболее проблемном Судакском регионе и Большой Феодосии отсутствие воды было вызвано авариями на трубопроводе.

«Были перебои с водой, были. Потому что были аварии на трубопроводах. Сегодня они полностью обеспечиваются водой. Водовозки наполненные стоят на площади и не востребованы», – указал глава Рескомводхоза.

Проблемы с водоснабжением сел Добровской долины Симферопольского района Вайль объяснил режимной работой двух водохранилищ – Аянского и Партизанского.

«Есть проблемы в долине, потому что, к сожалению, схема подачи воды в трубопроводах не позволяет давать ее из Межгорного водохранилища. Там подается с Аянского и Партизанского, и наполнения в осенне-зимний период не предвидится, введено ограничение», – подтвердил Вайль и добавил, что обмелевшее Симферопольское водохранилище не должно волновать жителей крымской столицы.

«Жители Симферополя, Севастополя, Симферопольского района, независимо от состояния Симферопольского водохранилища, Партизанского и Аянского, уже обеспечены питьевой водой за счет ресурсов Межгорного водохранилища, – акцентировал Вайль. – Никаких опасений в этом регионе у нас нет».

По словам главы Рескмоводхоза, воды в Симферопольском водохранилище достаточно для стабильной работы Симферопольской ТЭЦ.

«В Симферопольском водохранилище 7,5 млн куб. м воды, отбор воды полностью прекращен, и даже если притоков не будет, мы обеспечиваем ТЭЦ», – заверил Вайль.

По прогнозам 2014 год будет не менее засушливым, чем два предыдущих. К регионам, испытывающим дефицит воды естественного стока, добавятся села с водоснабжением из скважин.

«Если сегодня у нас в каптажах уже почти нет водоносного слоя, у людей и в колодцах воды нет, – подытожил Вайль. – Будут осадки, все наши ручейки заработают».

Напомним, в разгар курортного сезона в Большой Алуште перешли на режимную подачу воды. Перебои с водоснабжением испытывали Судак, курорты Сакского района и Большой Феодосии. Традиционно на сухом пайке сидит Керчь, где аварии на водоводе случаются по несколько раз в неделю и приводят к отключению водоснабжения целых районов.

Отсутствие воды в кранах в Рескомводхозе объясняли экономией электроэнергии водоканалами. Из естественных водоемов вода поступает самотеком, тогда как для ее закачки необходимы значительные средства на оплату электроэнергии. Только для наполнения Межгорного водохранилища ежемесячно необходимо 4 млн грн.

Как сообщал «Новый Регион», по решению Совмина Крыма водоканалы Алушты, Бахчисарая, Белогорска, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Сак, Судака и Феодосии вошли в состав Крымского республиканского предприятия «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г. Симферополя», которое было переименовано в «Вода Крыма».

По планам властей единая управляющая компания «Вода Крыма» должна была заняться освоением 800 млн грн из госбюджета по трем госпрограммам стабилизации водоснабжения полуострова. Кроме того, по госпрограмме «Вода Крыма» до 2020 года предусмотрено дополнительное финансирование в объеме 6 млрд грн, а цены на услуги по водоснабжению и канализации должны стать одинаковыми по всему Крыму и увеличиться до 7 – 7,5 грн за кубометр.

Отметим, что по данным Счетной палаты существующие тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в Крыму завышены. Водоканалы включают в себестоимость затраты на содержание профсоюзных организаций, проведение культмассовых мероприятий, семинаров, форумов, на оказание безвозмездной финансовой и благотворительной помощи сторонним организациям и на выплату дополнительных финансовых вознаграждений работникам предприятия. Кроме того, в существующие тарифы заложено 30% потери воды при подаче потребителям.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.08.13

В Крыму дефицит воды в естественных водоемах стал рекордным за 25 лет. Северо-Крымский канал спас положение там, куда днепровская вода доходит с советских времен. / На Мекензиевых горах в Севастополе нашли останки 70 советских солдат. / Проект Колесниченко об «отмене евроинтеграции» оказался сотрясанием воздуха. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках