российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым каждый год выпрашивает деньги на закачку днепровской воды Две трети теряются в каналах и дырявых водопроводных трубах

Крым ежегодно сталкивается с проблемой оплаты закачки воды в Межгорное водохранилище по Северо-Крымскому каналу. Главный водоем, из которого вода по межхозяйственным каналам идет в наливные водохранилища, находится в государственной собственности, но деньги на его наполнение в госбюджете не предусмотрены.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Рескомводхоза автономии Игорь Вайль.

По его словам, наполнение Межгорного водохранилища ежегодно требует вмешательства руководства Крыма. Прокачка воды на 300 км по Северо-Крымскому каналу до Межгорного водохранилища обходится в 6 млн грн за каждые 10 млн куб. м.

«Межгорное водохранилище является государственной собственностью и деньги должны выделяться из государственного бюджета. К сожалению, в Госводагентсве из года в год это вечная проблема – оплата электроэнергии на закачку, – отметил Вайль. – Деньги выделяются отдельным постановлением Кабмина».

Планы крымского Совмина получить в управление систему Северо-Крымского канала, как главной водной артерии полуострова, вылились в ходатайство перед Кабмином, которое осталось без ответа.

«Пока что вопрос этот не решен», – констатировал Вайль.

Из-за того, что более 50% канала проходят не по бетонному, а по земляному руслу, потери днепровской воды при транспортировке в Крым составляют до 20%.

«У нас по нашим межхозяйственным каналам, т.к. они в основном земляные, потери составляют 15-18%», – подтвердил глава Рескомводхоза.

Между тем, на коллегии МинЖКХ в феврале этого года гендиректор компании «Вода Крыма» Виктор Скобликов сообщил, что в Крыму потери воды в водопроводных сетях составляют почти 43%. Анализируя вверенное хозяйство, Скобликов сообщил, что износ основных фондов всех 11 водоканалов автономии составляет 74,4 %.

В связи с этим власти Крыма хотели заменить Северо-Крымский канал, обеспечивающий 80% потребностей полуострова в воде, артезианскими скважинами. На их строительство и восстановление в ближайшие 9 лет планируется потратить около 400 млн грн.

«Если мировая норма потребления воды составляет 120-170 л на человека в сутки, то в Крыму – втрое больше», – объяснял инициативу Совмина первый вице-премьер автономии Павел Бурлаков.

В автономии насчитывается 1,5 тыс. артезианских скважин, откуда выкачивается 0,5 млрд куб. м воды в год. Однако подземный потенциал гораздо больше.

«Запасы артезианских вод составляют 1,1 млн кубометров в сутки, однако используется только 20%. Чтобы увеличить объемы потребления, нужно отремонтировать не менее трети существующих скважин и пробурить еще хотя бы 150», – считает Бурлаков.

В правительстве Крыма обещали, что уже к 2016 году во всех населенных пунктах полуострова появится централизованное водоснабжение, а 96% жителей больших городов и до 50% крымчан, проживающих в сельской местности, смогут пользоваться канализацией.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.08.13

«Крымэнерго» не пустило пожарных на место аварии в Алуште ради их же безопасности. / Власти Симферополя открыли клинику для бездомных животных. / Политические скандалы навели крымского премьера на мысль о создании фундаментального труда по истории полуострова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках