российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский общественник: Украина – русское государство

Русские – не временно запутавшаяся в координатах этническая группа, а государствообразующая нация Украины. «Профессиональные русские» мешают это понять.

Об этом в интервью «Новому Региону» заявил председатель общественной организации «Гражданский контроль» Сергей Баранов.

«Русским, проживающим на территории современной Украины, пора, наконец, понять и признать, что они не граждане России, временно оказавшиеся на территории одной из стран бывшего СССР, а полноценная государствообразующая этническая группа. На сегодняшний момент Украина находится в уникальной ситуации: страна, большинство населения которой составляют русские, в которой практически все этнические группы разговаривают на русском языке, для русских комфортным местом проживания не является», – считает общественник.

При этом он привел примеры, подтверждающие его позицию: «Документооборот, кинопрокат, инструкции и аннотации к лекарствам, требование общения исключительно на украинском языке в госструктурах, и еще не менее 80 Законов Украины, запрещающих или ограничивающих использование русского языка. Я уже не говорю о постоянных истериках различных мастей националистов, национализм которых выражается исключительно в нападках на русских и русский язык. При этом, как показала практика, после захода во власть на лозунгах о защите прав своей этнической группы, эти же националисты успешно обирают и унижают своих же соплеменников».

Баранов считает, что организации, формально представляющие интересы русских, занимаются начётничеством и разворовыванием денег.

«Опыт деятельности пророссийских организаций на территории Украины доказывает несостоятельность «заплесневелой» схемы отношений с Россией – мы вам хороводы, митинги и обещания вернуться на Родину (естественно, вместе с территорией), а вы нам за это финансовые потоки. Во-первых, в России уже давно поняли, что бутафорская «русскость» профессиональных русских всех мастей не стоит и выеденного яйца, в отличие от настоящих денег, которые на это приходится тратить. А во-вторых, в геополитической игре намного эффективнее использовать газовую трубу полностью подконтрольного «Газпрома» и вполне не бутафорский Черноморский флот», – считает Баранов.

В то же время, он отмечает самонедостаточность многих украинских русских.

«Русскому населению Украины необходимо перестать ощущать себя «подтанцовкой» у России, и жить как хозяева на своей русской земле: говорить и получать образование на родном языке; называть детей русскими именами без перевода на украинский лад; перестать испытывать чувство вины за коммунистический режим, который идентифицировали с русским народом (почему-то грузины, евреи и особенно украинцы не считают себя причастными к режиму)», – заявил Баранов.

По его мнению, навязываемая русским тема о «покаянии» не имеет перспектив.

«Нам ни перед кем не нужно оправдываться, потому что нам не нужно выдумывать небылицы про нашу историю. Мы наследники Суворова, Кутузова и Хмельницкого, Гоголя, Пушкина и Шевченко. Наши деды сломали хребет гитлеровской Германии и запустили первого человека в космос. Наш язык является официальным языком ООН и Международной космической станции. С нашей земли пошло Православие на земле русской. Мы – русские, мы – у себя дома!» – подчёркивает Баранов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 05.09.13

Верховная Рада разрешила заключенным пользоваться мобильниками, но не заряжать их. / В ПР наступает «Смутное время» – внутрипартийная фронда глухо ропщет. / Спецслужбы Украины добиваются дополнительных полномочий для слежки за гражданами в Сети. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках