российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леонид Грач: депортировать надо не меня, а фашистов, которые довели Украину до катастрофы

Несмотря ни на что, памятник жертвам ОУН-УПА будет установлен в Симферополе. Причем, он будет посвящен и жертвам других националистических коллаборационистских формирований. Так народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач прокомментировал «Новому Региону» заявление полуостровной организации Конгресса украинских националистов о том, что инициаторов установки памятника следует депортировать с территории Украины.

«Во-первых, я – этнический украинец и всю жизнь делал все, чтобы Украина и ее народ жили в благополучии и достатке, – заявил Грач. – И общая наша беда в том, что на рубеже 90-х годов националисты навязали свою идеологию украинскому руководству, что стало причиной социальной, культурной и экономической катастрофы».

В частности, Грач напомнил, что за последние 15 лет численность населения страны сократилась с 52 до 47 миллионов человек, и более 7 миллионов украинцев вынуждены искать работу за границей. «Поэтому не им (националистам, – ред.) судить, кто насколько любит Украину», – сказал нардеп.

«Во-вторых, депортировать меня в Россию не надо потому, что я и так на следующей неделе по приглашению Совета Федерации РФ приглашен в Санкт-Петербург для участия в работе Конгресса неправительственных организаций, где будут обсуждаться вопросы развития сотрудничества между странами СНГ и Балтии, – заявил Грач. – И я никого не собираюсь спрашивать, куда и когда мне ехать».

«А в третьих, могу преподать урок истории господам из КУН. Пусть они почитают текст присяги бойцов дивизии СС «Галичина»: «Я служу тебе, великий Адольф Гитлер…». Можно вспомнить и о том, что за 1944-1953 годы в Западных областях Украины было совершено более 14 тысяч бандитских нападений. В результате этой «любви» к народу, погибло более 30 тысяч мирных советских граждан. Причем, погибли и те, кто проживал на территории Украины, и те, кто приехал оказывать помощь местному населению – лечить людей, учить детишек. Только учителей и врачей погибло около 2 тысяч», – подчеркнул лидер крымских коммунистов.

«Депортировать надо тех, кто служил фашистам и хочет возродить фашизм вновь. Тех, кто хочет стравить народы и не хочет сотрудничества и единения между братскими этносами. А памятник жертвам ОУН-УПА мы все равно установим. И он будет также посвящен и жертвам других националистических группировок предателей Родины», – заключил Грач.

Напомним, на митинге 7 ноября Леонид Грач объявил о намерении к 9 мая 2006 года открыть в Симферополе памятник жертвам ОУН-УПА. В тот же день в центре города на месте будущего монумента был установлен закладной камень.

Вчера крымская организация Конгресса украинских националистов распространила заявление, в котором выступила резко против действий Грача и его соратников, назвав их «остатками московско-имперского непотреба», которые подтвердили, что «они не признают украинского государства и международных правовых норм относительно поведения представителей национальных меньшинств в странах их проживания».

Кроме того, КУН призвал к депортации своих политических противников.

«Ведь даже среднему гражданину ясно, что эти уже граждане Украины, которые своим государством признают кровавую насильническую московскую империю и борются за ее восстановление, должны быть лишены в независимой Украине политических прав, для начала, с дальнейшим решением на международной правовой основе вопроса репатриации их на территорию нынешней московской империи», – говорилось в заявлении националистов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 11.11.05

Украинские националисты стали официальными соратниками партии Ющенко. / Тимошенко уединилась с главой МИД Франции. / Коновалюк вернул себе «Трудовую Украину». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках