российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-советник Куницына пророчит открытие Кремлем «крымского фронта» и предлагает загнать в «гетто» Черноморский флот

Придворный экономист крымских чиновников Андрей Клименко предлагает Киеву обратить самое пристальное на полуостров, где Кремль в условиях неминуемого жесткого противостояния с Банковой может пойти на любые авантюры.

«Можно предположить, что если бы не было острой конфликтной ситуации в Сирии, то все усилия российской государственной машины сейчас были бы обращены на Украину в преддверии подписания договора об ассоциации с ЕС. Это дает время для того, чтобы еще до подписания договора рассмотреть и вслух заявить о возможных нехороших сценариях, которые могут применяться и в центре которых всегда просматривается Крым», – сообщил Клименко киевской газете «Зеркало недели».

«Понятно, что никакие «украинские выборы», никакие медвечуки и даже КПУ «российской» погоды уже не сделают – их поезд ушел. Но им нужно будет отрабатывать свои программные задачи, помня о следующих выборах, а пока создавать нужный информационный фон. Что в такой ситуации остается? Я бы не исключал не только провокации, но и диверсии и прочие акции подрывного характера, причем именно в Крыму», – прогнозирует эксперт.

Факторы для простых и результативных сценариев, которые могут взорвать ситуацию и призвать Кремль на помощь и защиту своих граждан, много раз прописывались, отмечает Клименко, но сегодня их по-новому следует проговаривать вслух – это базирование ЧФ РФ и наличие почвы для межнациональных тире религиозных волнений.

В отличие от принятого в мире порядка размещения иностранных баз, поясняет «Зеркало недели», ЧФ не локализован – его подразделения разбросаны по всему полуострову (Севастополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы, Ленинский район (полигон «Опук»), Феодосия).

Таким образом, отмечает издание, первым шагом в противостоянии с северо-восточным соседом должна стать локализация подразделений ЧФ и, по словам Клименко, «сплошной забор».

Методы, которые заставят русских свернуть свое присутствие в разных местах Крыма, четко предусмотрены соглашениями по ЧФ, не менявшимися после харьковской договоренностей:

«В соответствии со статьей 2 Соглашения между правительствами Украины и РФ по взаиморасчетам, связанным с разделом ЧФ и пребыванием на нашей территории российского флота, «после погашения Украиной государственного долга перед РФ арендная плата осуществляется Российской стороной прямыми платежами». Президент Ющенко и премьеры Янукович и Тимошенко эту возможность в прежние годы профукали. Или на что-то разменяли. Может, теперь президент Янукович в сложившейся ситуации изменит свою позицию и использует по назначению такую выгодную для Украины норму межправительственного соглашения. (Для сравнения и смеха столь «неподъемной» для страны суммы долга можно взять ежемесячные распилы тендеров «Углепрома» или «Укравтодора»)», – советуют Банковой во влиятельной киевской газете.

«Но «идеальный» сценарий для взрыва ситуации в Крыму – это сочетание факторов ЧФ и каких-нибудь религиозных экстремистов, которых можно назначить из крымских мусульман, к примеру. Какая-нибудь группа диверсантов в «национальных купальниках». Весь мир поверит!», – подчеркивает Андрей Клименко, призывая Киев не спать и отрабатывать антисценарии, не ожидая открытия Кремлем «крымского фронта».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 07.09.13

Администрация Януковича взяла под контроль шоу Шустера. / В Симферополе жестоко избит сын первого президента Крыма. Нападение произошло после обращения с призывом не подписывать соглашение с ЕС. / Отбор на ЧМ-2014: Сборная Украины во Львове надругалась над командой Сан-Марино (ВИДЕО). Украинцы одержали победу с рекордным счетом 9:0. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках