российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэра Керчи сравнили со Сталиным и Лукашенко

В Керчи процветает культ личности, а городской голова города Олег Осадчий позиционирует себя как Лукашенко или Сталин. Такого мнения придерживаются керченские оппозиционные журналисты ТРК «Бриз» и сайта «Керчь ФМ».

«Керчь – особый регион, у нас тут маленькая Белоруссия в рамках одной страны. У нас, например, в исполкоме в каждом кабинете, во всех без исключения, на трёх этажах, висит портрет мэра. У нас детям в дневники вкладывают календарики с лицом мэра обязательно и всегда. Это каждый год происходит. Если выдаются грамоты работникам культуры, еще кому-то, то обязательно портрет мэра в грамоте. То есть у нас огромный сложился культ личности», – сказала директор ТРК «Бриз» Елена Батракова в Симферополе на пресс-конференции, посвященной давлению местных властей города не единственное СМИ, которое осмеливается критиковать работу горсовета Керчи.

По мнению Батраковой, в Керчи чиновники намеренно работают спустя рукава, чтобы поставить городского голову на своеобразный имиджевый постамент.

«У нас считают люди, что без мэра ничего не делается. То есть ничего не делается вообще, но если пойти упасть в ноги мэру, то может быть тогда из подвала, например, откачают канализационные стоки. А если не упасть в ноги мэру, то делаться ничего не будет. То есть вот так вот специально работают чиновники на его имидж, на то, чтобы люди с его именем вставали и ложились. Если открыть подписку газеты «Керченский рабочий», которая из городского бюджета содержится за все 12 последних лет, то портрет мэра есть в каждой газете. Наверное, Сталина столько не печатали, сколько у нас Осадчего печатают», – убеждена журналист.

В таких условиях, считает Батракова, для прессы сложились невозможные условия работы. Тех, кто не поет оды городскому голове, изживают из информационного пространства.

«В нашем городе, если ты не говоришь «Спасибо, Олег Владимирович, за то, что ты у нас такой есть», то ты априори враг. Журналисты должны хвалить власть. Если они этого не делают, значит, они уже враги. А критиковать можно того, кого он укажет. Работать прессе в нашем городе невозможно вообще», – констатировала керчанка.

Именно из-за критики в адрес мэрии города-героя ТРК «Бриз» и сайт «Керчь ФМ» подвергаются гонениям. Напомним, по решению депутатов Керчи единственная вышка, с которой передаются теле- и радиосигналы, должна прекратить работу до 23 сентября.

«Если сейчас удастся власти задушить нас в Керчи, то это будет первая у них удачная попытка в Крыму, и тогда у них будет пример, как это делать, и они точно так же смогут любое СМИ не только в Крыму, но и в Украине задушить. Мы сдаваться не собираемся, мы готовы на всё, мы готовы и в Киев поехать митинги проводить», – сказала Батракова.

Как сообщал «Новый Регион», 1 августа редакцию «Керчь ФМ» посетили сотрудники милиции в рамках уголовного производства по заявлению мэра Олега Осадчего, который посчитал комментарии на форуме kerch.fm под материалом об убийстве городского головы Феодосии угрозой в свой адрес. Следователь потребовал у редакции все никнэймы и адреса читателей, оставивших комментарии под статьей.

2 августа арендуемое под редакцию помещение посетила комиссия исполкома Керчи по вопросу сноса незаконной пристройки. Спустя пару дней, под окнами редакции появились сотрудники подконтрольных городскому голове СМИ для съемки сюжета о незаконной коммерческой деятельности. Одновременно журналисты ТРК «Бриз» узнали о требовании мэра Керчи к правоохранительным органам изъять компьютеры редакции, поскольку они являются доказательством готовящегося покушения.

8 августа неизвестные под видом работников водоканала без предъявления каких-либо разрешений и санкций отключили воду и канализацию в доме, где располагается редакция. Хозяева квартир вызвали милицию, но неизвестные скрылись еще до приезда правоохранителей. Жильцы дома (это три квартиры и хозяин парикмахерской) написали коллективные заявления по этому факту в СЭС, милицию и прокуратуру.

Помимо этого сотрудникам ТРК «Бриз» стало известно, что вице-мэр Керчи Марина Сорокина обзванивала всех их рекламодателей с угрозами и требованием написать на журналистов заявление в милицию.

Кроме того, редакция телерадиокомпании получила официальное письмо за подписью вице-мэра Керчи Святослава Брусакова с требованием до 23 сентября освободить арендованный ею участок земли на ул. Чернышевского 47 А, где установлена радиовышка, с которой осуществляется вещание 10 ведущих FM-станций Украины на территорию города.

Требование освободить арендуемый участок в телерадиокомпании считают незаконным. Арендную плату «Бриз» вносит в полном объеме согласно официально заключенному в 2006 году с горсоветом договору. В марте 2012 года решением сессии горсовета договор был пролонгирован еще на пять лет.

В связи с этим ТРК «Бриз» обратилась в прокуратуру и обещает обжаловать утвержденный депутатами документ в суде.

Также журналисты ТРК «Бриз» обратились к президенту Украины с просьбой разобраться в ситуации и потребовать от властей Керчи прекратить давление на СМИ.

Атаку властей Керчи на неподвластное СМИ в редакции связывают с журналистским расследованием установки памятника Эльтигенскому десанту, торжественно открытому в ноябре прошлого года. В настоящее время суд рассматривает иск скульптора Виктора Будина о нарушении авторских прав мэрией Керчи, которая распорядилась эскизом памятника по своему усмотрению. В результате идею Будина воплотили в 5-метровом сооружении из бетона, которое к тому же выполнено с чудовищными ошибками.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 09.09.13

Прокуратура оставила «Консоль» без 2,5 млн бюджетных гривен. / Политтехнолог: Юго-Восток «схавает» разворот Януковича от России. / Политолог: Подписав соглашение, закрывающее путь в ТС, Янукович реанимирует тему русского языка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках