российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественный совет закрылся от общественности (ФОТО, ВИДЕО) На заседание не пустили не только прессу, но и ассоциированных членов

Очередное заседание Общественного совета при Совете министров Крыма обернулось фарсом и окончательным расколом между членами структуры, призванной служить посредником между народом и властью. На очередное заседание Общественного Совета пустили только подконтрольную Совету министров прессу и только некоторых ассоциированных членов совета, которых сегодня должны были принять в действительные члены. Тех же, которые смогли пройти в зал заседаний, тут же попросили на выход.

На посту охраны в Совмине перед заседанием милиционерам были поданы списки, по которым на заседание пропускали только согласно этому внутреннему документу, подписанному начальником вспомогательной службы Совета министров. При этом вышедшая к безуспешно пытающимся пройти в зал, где должна была заседать общественность, секретарь общественного совета Галина Петрова отрицала наличие каких-либо списков, но чётко дала понять, что некоторых ассоциированных членов Общественного совета на заседании видеть не желают.

«Ассоциированных членов Общественного совета мы не приглашали. Почему? Потому что когда у нас совет с ассоциированными членами, то мы проводим его не здесь, нам нужен большой зал. Этот зал нас попросту не вмещает», – сказала Петрова и добавила, что, например, ассоциированного члена общественного совета Александра Бурдонова они «не приглашали».

Также секретарь рекомендовала журналистам обратиться за разрешением на вход в Совмин в бюро пропусков. При этом обратившаяся по совету секретаря в бюро пропусков съемочная группа Черноморской телерадиокомпании получила отказ.

«Нам сказали, что если списки из Совета министров не спущены в бюро пропусков, то нас в Совете министров не ждут и пропуск нам не выдадут», – рассказал «Новому Региону» корреспондент ЧТРК Леонид Карпов.

Между тем в зал, где собрались общественники, свободно прошли представители провластных СМИ – съемочная группа ГТРК «Крым» и корреспондент Крымского информационного агентства.

Следует заметить, что корреспондент «Нового региона» перед началом заседания пытался официально аккредитоваться на заседание Общественного совета. Но первоначально аккредитации в телефонном режиме не получил, так как на том конце провода сослались на отсутствие секретаря. Затем же в Общественном совете попросту бросали трубку или ссылались на занятость.

По словам очевидцев, заседание ОС началось с блокирования трибуны членами совета, которые требовали пустить в зал журналистов и ассоциированных членов, а также рассмотрения вопроса об отставке первого заместителя председателя Андрея Кузьмина. Тем не менее, Баталин отказался открывать заседание для прессы, аргументировав это «закрытым форматом», и предложил всем несогласным покинуть зал. После этого половина членов ОС ушла с заседания, пообещав в ближайшее время провести пресс-конференцию для изложения своей позиции по возникшей в Общественном совете ситуации и обратиться к премьер-министру Анатолию Могилеву с просьбой разобраться в конфликте.

На своей странице в сети Facebook* член ОС Руслан Югош поделился первыми впечатлениями от мероприятия.

«Прикол дня: из зала заседаний Совмина, где должно проходить заседание Общественного совета, утром вынесли два ряда стульев. Неуклюжая попытка оправдать недопуск прессы и ассоциированных членов – «мест же нет, не на колени же их сажать!" – написал он.

Журналисты не смогли пройти на заседание Общественного совета при Совмине

Приглашенные по почте ассоциированные члены Совмина также остались не у дел

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 11.09.13

Главным венерологом полуострова назначен 32-летний сын ректора Крымского медуниверситета (ФОТО). / Крымский премьер «продул» в баскетбол школьникам (ФОТО, ВИДЕО). Из 27 бросков в кольцо Могилев попал 4 раза. / Союз офицеров Украины об отказе России от «Нитки»: Вот вам и братская дружба!. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках