российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму новая банкнота в две гривны появится со значительным опозданием

С 28 сентября текущего года Национальный банк Украины собирается ввести в обращение банкноту нового образца номиналом в две гривны. Между тем, как сообщили «Новому Региону» в главном управлении Национального банка Украины по Крыму, на территории автономии эти купюры могут появиться со значительным опозданием по сравнению с другими регионами страны.

По словам сотрудников отдела денежных отношений крымского филиала Нацбанка, новая банкнота будет ввозиться в регион по запросам коммерческих банков – для проведения наличных расчетов с клиентами. Именно этим обстоятельством обусловлена возможная задержка: двугривенная купюра вводится в оборот в конце курортного сезона, а в это время национальная валюта в основном «возвращается» в банки. Соответственно, потребности в банкнотах нового образца может не быть.

На новой купюре в две гривны сохранится портрет Ярослава Мудрого на лицевой стороне и изображение собора Святой Софии на обратной. Преобладающим цветом новой купюры останется коричневый.

Как сообщили в филиале Нацбанка, водяной знак – изображение портрета Ярослава Мудрого – будет увеличено для облегчения визуального контроля этого элемента защиты. Дополнительно, как и на новых банкнотах, номиналом 20 гривен образца 2003 года, 50 и 5 гривен образца 2004 года, на новой купюре разместят светлый элемент водяного знака в виде цифрового обозначения номинала. В толще бумаги появится защитная кодируемая лента с прозрачными надписями. Для людей с ослабленным зрением отдельные изображения и надписи на банкноте будут иметь повышенный рельеф краски, для определения ее наименования на ощупь.

Кроме элементов защиты, для визуального определения, купюра нового образца будет иметь элементы защиты, фиксируемые в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах и магнитные свойства.

Банкноты номиналом 2 гривны образца 2004 года имеют признаки, которые позволяют определять их подлинность и номинал посредством специальных ручных детекторов, а также во время пересчета на высокоскоростных сортировочных машинах.

Новая банкнота будет функционировать в обращении параллельно с банкнотами номиналом 2 гривны образца 1992, 1995 года.

Симферополь Июль 30, Галина Петренко

Симферополь Июль 30. Другие новости 30.07.04

Передел собственности на фабрике мороженого заинтересовал крымское правительство. / Морской торговый порт Евпатории перенесут в район озера Донузлав. / Куницын подаст в суд на Грача по обвинению в клевете. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках