российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинский мэр обманул жителей Гаспры и Кореиза о строительстве новых котельных Мало-мальски знакомый с работами не стал бы говорить об их завершении к отопительному сезону

Южнобережные поселки Гаспра и Кореиз не получат новые котельные к отопительному сезону. Проект строительства на 18 млн грн хоть и утвержден на республиканском уровне, но не осуществим до начала отопительного сезона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», докладывая на заседании постоянной комиссии по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Верховного Совета Крыма министр жилищно-коммунального хозяйства автономии Виталий Кижаев сообщил, что котельная Гаспры и Кореиза попала под оползень

«В здание котельной заходить страшно», – констатировал министр.

По его словам, власти Ялты оплатили проект строительства двух блочных котельных на Гаспру и Кореиз. Однако до начала отопительного сезона работы не будут закончены.

«Кто со строительными работами знаком, понимает, какой объем там предстоит», – аргументировал Кижаев, добавив, что даже при условии выделения средств, до нового года возвести новые котельные не удастся.

В свою очередь первый замначальника управления ЖКХ Ялтинского горсовета Юрий Якименко пояснил, что котельный теплопункт работал без замечаний до апреля текущего года.

«В апреле инспекция котлонадзора Госгорпромнадзора опломбировала здание из-за крена несущих конструкций, – отметил Якименко. – Теплопункты от котельной отходят на Кореиз и Гаспру».

Якименко уточнил, что по состоянию на сегодняшний день тендер на проведение работ по строительству котельных для двух южнобережных поселков не оформлены. К началу отопительного сезона работы не будут завершены, а вся надежда остается на «Крымтеплокоммунэнерго», которое укрепит здание котельной и обеспечит теплом жителей Кореиза и Гаспры.

В ответ начальник производственно-технического отдела «Крымтеплокоммунэнерго» Ольга Травина сообщила, что впервые слышит о необходимости укрепления старого здания котельной.

«Мы 5 лет укрепляли здание своими силами, писали письма в различные инстанции – почва оползневая, и у наших проектировщиков нет полномочий делать проекты, – акцентировала Травина. – О том, что мы будем укреплять котельную в Кореизе, я слышу впервые, и буду докладывать гендиректору о необходимости таких работ к отопительному сезону. Хотя до этого нас уверяли в строительстве новых котельных».

Напомним, еще в июле текущего года власти Ялты заявили о выделении из республиканского бюджета 17 млн грн на реконструкцию системы отопления Гаспры и Кореиза. По словам мэра Ялты Сергея Илаша, аварийную котельную заменят двумя современными за счет бюджета Крыма.

«Мы не допустим, чтобы тысячи людей остались в холодное время без тепла»,– заверил мэр Ялты и пообещал, что само строительство будет вестись за счет бюджета автономии, а завершить его планируется еще до начала отопительного сезона.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.09.13

Крым получит пятую часть средств на восстановление мелиоративных систем. 360 км труб, пущенных местными советами на металлолом, обойдутся государству в 3 раза дороже. / 17 сентября в Крыму ожидаются следующие события. / Севастополь отдаст один из своих стадионов футбольному клубу «Металлург». У легкоатлетов заберут последнюю беговую дорожку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках