российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Плато Ай-Петри остается центром «дикой» торговли в Крыму

Крымским властям не удается ликвидировать незаконный туристический бизнес, который прочно укоренился на одном из красивейших горных плато полуострова – Ай-Петри. Как стало известно «Новому Региону», представитель президента Украины в Крыму Александру Диденко, на совещании с руководителями силовых и контролирующих ведомств автономии, пришлось констатировать: «Два года функционирует целая сеть торговых точек, незаконно ведется капитальное строительство, а разрешительные документы отсутствуют. Несколько лет благополучно набивают свои карманы разного рода дельцы, а бюджет не пополняется. И все мы, с высокими званиями и должностями ничего сделать не можем. Как раз вот там, на Ай-Петри, делается имидж власти».

Плато не раз посещали с проверками чиновники разного уровня, АлександрДиденко побывал там в середине июня. Тогда он дал поручение правоохранителям, СЭС и налоговикам навести порядок в течение месяца. После него громы и молнии, по поводу ситуации на Ай-Петри метал председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын. Премьер дал задание все тем же службам разобраться с торговцами в течение двух недель. Однако, ситуация не меняется.

Плато окутано дымом многочисленных мангалов и костров, греющих казаны с пловом и лагманом. По нему бродят верблюды и колесят прогулочные «Мерседесы». Торговцы предлагают туристам попробовать из бочек крымские вина «Черный доктор» и «Черный полковник», хотя известно, что производители не реализуют их в такой таре.

По словам Главного государственного санитарного врача Крыма Марии Кровяковой, большинство объектов, расположенных на плато не имеют согласования СЭС, поскольку условия их работы не соответствуют нормам (отсутствуют водопровод и канализация). Но чиновники утверждают, что не могут привлечь торговцев к суду за несанкционированную торговлю, поскольку большинство из них не зарегистрированы, как субъекты предпринимателькой деятельности.

Наблюдатели же уверены, что чиновники могли бы найти способ, как ввести торговлю в цивилизованные рамки, если бы у некоторых высокопоставленных руководителей не было материальной заинтересованности в сохранении нынешней ситуации. На плато вращаются солидные суммы. Кружка пива стоит там около доллара, порция шашлыка – около трех долларов. А поскольку налоги с выручки не платит почти никто из торгующих, несанкционированная торговля приносит им солидные прибыли, которыми можно щедро делиться с «покровителями».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 30.07.04

В Крыму новая банкнота в две гривны появится со значительным опозданием. / Передел собственности на фабрике мороженого заинтересовал крымское правительство. / Морской торговый порт Евпатории перенесут в район озера Донузлав. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках