российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Гржибовская: меджлис провоцирует конфликт в Бахчисарае, чтобы создать там национальный район

Конфликт вокруг строительства в селе Голубинка Бахчисарайского района православного храма является частью политики председателя райгосадминистрации и члена меджлиса (нелегального этнического «парламента») Ильми Умерова по созданию в Крыму крымскотатарского национального района. Об этом заявила заместитель председателя крымской организации Республиканской партии Украины, депутат Верховного Совета Крыма от Бахчисарайского района Галина Гржибовская, комментируя ситуацию со строительством храма, передает пресс-служба КРО РПУ.

«Противодействие возведению православного храма вызвано исключительно желанием проявить бурную деятельность накануне выборов и сыграть на межнациональном противостоянии, потому как оказать людям реальную помощь нечем», – считает Гржибовская.

По ее словам, вопрос о строительстве храма был рассмотрен сельсоветом Голубинки еще в середине 90-х годов. В населенном пункте, где проживает 65% славянского населения и 35% крымскотатарского, есть действующая мечеть, а православной церкви нет. Среди жителей Голубинки провели опрос, и возражений против строительства храма не было.

Во время строительных работ на холме Кильсе-баир были обнаружены остатки какого-то строения. Археологи установили, что в этом месте некогда располагался средневековый храм. Однако их обнаружение не препятствует строительству при условии сохранения средневековых руин.

Православная религиозная община оформила все необходимые документы, включая госакт на землю. По словам настоятеля храма – отца Сергия – церковь будет воздвигнута в в византийском стиле, а фундаменты старой церкви будут находиться под стеклянным полом, доступным для осмотра. При этом храм будет относится к Украинской православной церкви Московского патриархата.

«Умеров не имеет представления о предмете суждения, когда говорит, что храм будет относиться к Константинопольскому патриархату. Наличие в Крыму византийских крепостей и храмов совершенно не означает, что сегодня они относятся к Константинопольскому патриархату», – отметила депутат.

Представитель Бахчисарайской райгосадминистрации подтвердил, что все документы на строительство православного храма в порядке. Однако письменного ответа из администрации района до сих пор нет.

«Умеров, как глава райгосадминистрации, будет всячески способствовать развитию конфликта, потому что это дает ему основание превратить Бахчисарайский район в национальный, подконтрольный меджлису район», – уверена Гржибовская.

По ее словам, с этой целью обостряется ситуация с переносом Центрального рынка в Бахчисарае. Несмотря на решение горсовета о ликвидации рынка только после возведения нового, администрация района, руководствуясь решением Хозяйственного суда автономии, требует от предпринимателей освободить торговые места по первому требованию государственного исполнителя.

«Можно предположить, что «помогать» предпринимателям освобождать торговые места будет местный меджлис и это приведет к очередному конфликту», – считает зампред крымских республиканцев.

Еще одним очагом противостояния по словам Гржибовской является ситуация в агрофирме «Крым», где усилиями райгосадминистрации хозяйственный конфликт превратился в межнациональный.

«Все действия меджлиса имеют одну цель: искусственно препятствовать интеграции крымских татар в крымское общество и загнать крымскотатарское население в национальные районы, которыми легко управлять и манипулировать», – уверена Гржибовская.

Как сообщал «Новый Регион», межконфессиональный конфликт в селе Голубинка Бахчисарайского района возник после того, как местная православная община установила крест на месте строительства церкви на холме Кильсе-баир, где ранее располагался средневековый христианский храм, прекративший свое существование в XVIII веке.

После этого крымскотатарская общественная организация «Азизлер» направила обращение в Бахчисарайскую райгосадминистрацию, в котором утверждает, что стоявшая на этом месте «средневековая церковь принадлежала Константинопольскому Патриархату и не имеет никакого отношения к Патриархату Московскому».

Председатель Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров заявил, что Крым является исконной территорией действия Московского патриархата, а этот храм относится к патриархату Константинопольскому, поэтому он не должен быть открыт.

В мае 2005 года после назначения Ильми Умерова главой Бахчисарайского района депутат Галина Гржибовская заявила, что его деятельность на посту руководителя района не будет способствовать стабилизации межэтнических отношений в регионе. При этом она напомнила, что Умеров относится к радикальному крылу меджлиса, неоднократно участвовал в противозаконных акциях, в том числе в погроме здания Верховного Совета Крыма 6 октября 1992 г. и в захвате Бахчисарайской райгосадминистрации.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 15.11.05

Керченский пролив под угрозой экологической катастрофы. / В аварии на Евпаторийском шоссе пострадал 4-летний ребенок. / Селянскую партию готовят под Ющенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках