российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе рядом с жилыми домами хранился работоспособный пулемет ДШК (ФОТО)

В Симферополе в 50-ти метрах от частных жилых домов хранился боеспособный крупнокалиберный пулемет системы Дегтярева-Шпагина, предназначенный для борьбы с самолетами на высотах до 1,5 километра.

Как сообщили «Новому Региону» в Крымском Главке Службы безопасности Украины, оружие обнаружили на пустыре рядом с бывшим авиационным заводом. Пулемет был спрятан в тайнике между камнями неподалеку от частного сектора, и завернут в промасленную ткань.

«Первичный осмотр показал, что оружие находится в боевом состоянии и представляет собой комбинированную модель пулемета системы Дегтярева-Шпагина (ДШК)», – сообщили в пресс-группе СБУ.

В соответствии с украинским законодательством пулемет был передан в Крымский Главк Министерства внутренних дел Украины. Проводится проверка.

По информации специалистов в области военной техники, массовый выпуск ДШК был начат в 1940-41 годах, и за годы Великой Отечественной войны было выпущено порядка 8 тысяч пулеметов ДШК. Они использовались в качестве оружия поддержки пехоты, а также устанавливались на бронетехнику и малые корабли (в том числе – торпедные катера). Пулемет применялся как для поражения живой силы противника, так и для борьбы с воздушными целями на высотах до 1,5 километров.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 15.11.05

Верка Сердючка станет гражданкой России. / Депутат Гржибовская: меджлис провоцирует конфликт в Бахчисарае, чтобы создать там национальный район. / Керченский пролив под угрозой экологической катастрофы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках