российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ отозвала иск о принудительном выдворении президента Крыма Юрия Мешкова

В Киевском районном суде Симферополя продолжилось рассмотрение иска о принудительном выдворении за пределы территории Украины первого президента Республики Крым Юрия Мешкова.

СБУ оказалась не в состоянии опровергнуть незаконность депортации президента РК в 2011 году и отозвала иск.

Напомним: 23 июля Высший административный суд Украины признал депортацию Мешкова незаконной и отменил своим определением постановление Окружного административного суда АРК от 13 июля 2011 года, которым президент РК был выдворен за пределы территории Украины. ВАСУ отменил также и определение Севастопольского апелляционного административного суда от 8 декабря 2011 года и направил дело по иску крымского главка СБУ на повторное рассмотрение.

Открывая заседание Киевского райсуда, судья Николай Сенько зачитал повторное ходатайство адвоката Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Ивана Бакая о приостановке действия постановления СБУ о запрете на въезд Мешкову на Украину сроком на пять лет для того, чтобы ответчик мог въехать в страну и лично участвовать в процессе по своему выдворению.

«Считаю дальнейшее рассмотрение данного дела без Мешкова Ю.А. вопиющим фактом беззакония и произвола» – говорится в заявлении Бакая.

«В результате массированных ходатайств и настойчивости адвоката Фронта, – прокомментировал «Новому Региону» ход заседания координатор «СКР» Валерий Подъячий, – и перед наметившимися реалиями приостановки действия постановления о запрете на въезд и личного участия Юрия Мешкова в судебном процессе крымский главк СБУ выбросил белый флаг и заявил об отзыве иска. Хотя ещё неделю назад на прошлом заседании на подобное предложение судьи представитель СБУ Олег Дында не без пафоса заметил, что для украинских спецслужб вопрос о законности депортации Мешкова является принципиальным, и они настаивают на повторном рассмотрении иска, поскольку СБУ считает это делом своей чести. Но после такого поворота событий в ходе процесса и перспективы участия в нём Мешкова вопрос чести для СБУ перестал быть актуальным и ее представитель, отзывая иск, сослался на то, что Мешков и так выдворен и находится за пределами Украины (! – «НР»).

СБУ рассчитывала, подчеркнул Валерий Подъячий, что «суд рассмотрит иск в отсутствие ответчика, но судья Сенько на это явное нарушение закона не решился и оставил иск о депортации без рассмотрения».

«Поспешный отзыв иска спецслужбами напоминает паническое бегство с поля боя, тем более после решения ВАСУ, признавшего Юрия Мешкова гражданином Украины. Таким образом, СБУ оказалась не в состоянии опровергнуть незаконность депортации президента РК. Очередное унизительное поражение СБУ является продолжением публичного позора режима Януковича, депортирующего своих граждан из Украины», – добавил крымский диссидент.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 23.09.13

Мамчак раскопал, чем Новинский нейтрализовал Белика на выборах в Севастополе. / В Симферополе инвестор построит спорткомплекс для борьбы куреш за $6 млн (ФОТО). / Moody's предупредило Украину о дефолте. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках