российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Имущество предприятия «Крымжелезобетон» нардепа Сенченко арестовали за долги Могилев отрицает политическую подоплеку

Госисполнители описали и арестовали имущество предприятия «Крымжелезобетон», которое связывают с народным депутатом Украины от «Батькивщины» Андрея Сенченко, на двух промышленных территориях в Симферополе по ул. Москалева, 1 и Монтажной, 3.

Опись провели сотрудники отдела принудительного исполнения решений Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции Минюста Украины в Крыму, сообщает КИА.

Основанием для описи послужило решение Хозяйственного суда Крыма от 19 июня нынешнего года, который постановил взыскать с предприятия в пользу государственного финучреждения «Укрэксимбанк» задолженность в сумме 164 млн грн, судебные расходы в размере 1,7 млн грн и судебный сбор – 68,8 тыс грн. Задолженность образовалась из-за отказа руководства завода возвращать взятые на протяжении 2007-2009 годов кредиты на модернизацию производства, однако по факту ничего так и не было выполнено.

Начальник отдела принудительного исполнения решений Алексей Бутко сообщил, что арест с имущества может быть снят только после полного фактического исполнения решения суда, в противном случае после оценки арестованного и описанного имущества оно будет выставлено на реализацию согласно нормам действующего законодательства.

В свою очередь, сообщает информагентство, народный депутат Андрей Сенченко пытался препятствовать государственным исполнителям, а также требовал от журналистов покинуть территорию и вызвал с этой целью охранников.

Комментируя возможные последствия от ареста имущества предприятия «Крымжелезобетон» для строительной отрасли Крыма, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев отметил на пресс-конференции в Симферополе отметил, что крымскому рынку стройматериалов дефицит не грозит.

«Кризиса не будет точно, – заверил премьер. – Это решение суда за те долги, которое имеет это предприятие перед банками. Они взяли громадные кредиты, которые не возвращают».

При этом Могилев попросил не связывать долги «Крымжелезобетона» с политикой.

«Любое действо в отношении того, кто считает себя оппозиционером – это политическое давление? – поинтересовался премьер. – Надо отдавать свои долги. Причем даже не государству, а частным банкам».

Симферополь, Анна Савицкая, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 24.09.13

Совмин Крыма отменил землеотвод под строительный карьер у Карадага. Эксперты готовы предложить новое месторождение по добыче щебня. / Прокуратура настаивает на виновности ялтинского депутата Таранпея в коррупции. Дело вернули на дорасследование. / За оставленный в лесу мусор украинцев собираются наказывать штрафом до 510 гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках