российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вандалы разгромили скульптуры, подаренные крымскому курорту иностранными художниками

Вандалы разгромили набережную Гурзуфа. Неизвестные разбили каменные изваяния, подаренные курортному поселку участниками международного пленэра скульпторов. Из семи скульптур в целости остались лишь три. По предварительным подсчетам, ущерб может составлять около 50 тысяч долларов. Жители и гости курорта шокированы инцидентом, передает Черноморская ТРК.

Эксперты убеждены, что разбить тяжелые каменные фигуры было непросто, и вандалы не могли обойтись без специальных инструментов. Так, самая крупная скульптура на набережной под названием «Окрыленная», над которой в течение месяца трудился белорусский автор Владимир Пантелеев, весила около двух тонн.

«Это, видимо, все-таки было сделано преднамеренно. Кем, я не знаю. Я не могу сказать. Сейчас этим занимается милиция», – сказал заместитель Гурзуфского поселкового головы Анатолий Литвин.

В настоящее время стоимость разрушенных скульптур оценивают киевские эксперты. По их данным, работа только одного мастера стоит около десяти тысяч долларов.

Авторы разрушенных скульптур утверждают, что единственными противниками их творчества на набережной выступили местные художники. Однако в Ялтинском Союзе художников говорят, что даже не знали о работе скульпторов в Гурзуфе. Лишь когда статуи уже установили, местные художники удивились тому, что поселковые власти не сообщили им об этом проекте.

Гурзуф, Ольга Соловьева

Гурзуф. Другие новости 15.11.05

Павловский: кадровая рокировка в России означает, что Кремль уже проголосовал на украинских выборах. / Крымские налоговики продали 6 тонн контрабандного дизтоплива. / Украинские парламентарии: Москва препятствует вступлению Украины в ВТО. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках