российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Комфорт» в очередной раз залил горячей водой жильцов своего самого «дорогого» дома в Симферополе (ФОТО)

Манипуляции с отопительными котлами при «подготовке» к осенне-зимнему сезону в очередной раз привели к потопу на верхних этажах здания строительной компанией «Консоль» по ул. Козлова, 41 в Симферополе. Утром 25 сентября жильцы верхних этажей 10-этажного строения проснулись от уже ставшего привычным за последние годы явления: по окнам и через стыки плит квартиры заливало горячей водой. Люди утверждают, что накануне, 24 сентября сотрудники сервисной компании «Комфорт», которая обслуживает дом, отключали в доме воду и проводили какие-то работы в системе отопления на техническом этаже под крышей здания.

Потоки воды с потолка ранним утром в среду первым заметил мужчина, проживающий на восьмом этаже. В это время квартиры на 9 и 10 этаже заливало уже вовсю. Звонок начальнику участка обслуживающей организации СК «Комфорт» ничего не дал: она лишь посоветовала вызывать аварийную службу. Тем не менее, настойчивые жильцы добились приезда сотрудников «Комфорта», которые в итоге остановили утечку. Однако составлять соответствующий акт о нанесенном жильцам ущербе вследствие аварии они отказались. Та же начальник участка объяснила это устным приказом своего руководства – людям предложили писать письменное заявление с просьбой провести обследование помещений и подать его на рассмотрение в СК «Комфорт». Но пострадавшие считают, что бюрократическая волокита создается с целью затянуть процесс в надежде на сокрытие следов аварии.

«Ремонт мы не делаем уже несколько лет, потому что это бессмысленно. Заливает каждый год, иногда по несколько раз», – рассказал проживающий в квартире на десятом этаже Владимир.

При этом, говорит он, проведенный опрос среди владельцев квартир в других «консолевских» домах выявил интересный факт: коммунальные услуги для жильцов дома по Козлова, 41 – самые дорогие даже в системе СК «Комфорт», которая и без того самовольно устанавливает в городе завышенные тарифы.

Ирина с десятого этажа, квартира которой расположена прямо под мини-котельной демонстрирует несколько актов об аварийных ситуациях. Например, только в течение одного летнего месяца в 2011 году их было сразу три: котлы работают и на горячее водоснабжение, так что жильцы не застрахованы от утечек и в теплое время года. Люди говорят, что несмотря на относительно молодой «возраст» здания – чуть более 10 лет, котлам, установленным на крыше, перевалило за 30. Сделанная два года назад гидроизоляция технического этажа не стала спасением: установленные сразу после этого подпорки для тяжелых труб фактически не только разрушили слой изоляции, но и облегчили путь воде на жилые этажи.

«Раньше «Комфорт» каждый год осенью делал одно и то же: запускал систему на отопление, а потом месяц ремонтировал мне квартиру. Уже просто невозможно терпеть! Все друзья и знакомые советуют мне продать квартиру и переехать в реально более комфортный дом без «Комфорта». Но это значит, что другим жильцам тоже будут, извините, гадить на голову. Сервисная компания не выполняет свою работу, так почему я должна с этим мириться или избавляться от своей собственности?» – возмущается Ирина.

По ее словам, в 2012 году мини-котельная, отапливающая дом, должна была перейти на баланс АП «Крымтеплокоммунэнерго», но этого не произошло.

«Сотрудники «Крымтеплокоммунэнерго» отказались принимать котельную из-за ее крайне неудовлетворительного, скорее даже плачевного состояния. Сказали, что примут на баланс только после капитального ремонта. В итоге какой-то «капремонт» сделали на одном котле, а там их несколько. Как видим, результат – нулевой», – констатировала владелица квартиры.

В квартиру на 9 этаже вода лилась через стыки плит

Отверстия для труб традиционно пропускают потоки воды

Потолок в ванной нет смысла ремонтировать – аварии происходят регулярно

Кухню залило

Вода продолжает просачиваться на третий день после ЧП

Нормальный ремонт не выдерживает

Так выглядит слой гидроизоляции на техническом этаже

Здесь вода распределена ровным слоем. Она продолжает стекать в жилые помещения, пока «Комфорт» бездействует

В ванной на десятом этаже уровень воды поменьше – ушла на девятый...

Опять же – стыки на углах

И ничуть не обнадеживающие капли воды

Пострадали и откосы окон в гостиной

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 27.09.13

В горах под Бахчисараем ищут группу туристов. / Эксперт: Соглашение об ассоциации позволит Западу разорвать невыгодные контракты с «Газпромом». / Украина вправе потребовать от Европы многомиллиардную помощь, – политолог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках