российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В подкомитете Европарламента обсудили успехи комиссара Фюле на крымско-татарском направлении

В подкомитете Европарламента по правам человека заслушали доклад главы Европейской дипломатической службы Восточного партнерства Дирка Шубеля о положении крымских татар. В крымско-татарском меджлисе (нелегальном этническом «парламенте») это заседание называют «срочными специальными парламентскими слушаниями».

Как сообщает сайт Организации непредставленных наций и народов, посвященное крымско-татарскому вопросу заседание подкомитета Европарламента состоялось 26 сентября. Дирк Шубель в своем докладе особое внимание уделил переговорам с участием крымского руководства и представителей меджлиса, которые 19 сентября провел в Симферополе комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле. По его словам, на этой встрече обсуждались четыре главных вопроса: проведение Международного форума по крымско-татарской проблеме; создание правовой базы для обеспечения прав крымских татар и других депортированных; продление Бишкекского соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, срок действия которого истек в марте этого года; восстановление украинского государственного органа, который бы занимался решением крымско-татарских проблем.

После выступления Шубель ответил на вопросы европарламентариев. В частности, представительница Латвии Инесса Вайдере поинтересовалась, не имеет ли смысл при оказании помощи ЕС вкладывать больше средств в образовательные программы, направленные на сохранение крымско-татарского языка, а не в бизнес-проекты.

В свою очередь, депутат от Нидерландов Эмине Бозкурт выразила сомнение, что Международный форум по крымско-татарской проблеме может состояться в скором времени. Однако Шубель заверил подкомитет, что форум состоится, хотя дата его проведения пока и не определена.

Стоит отметить, что в сообщении, размещенном на сайте меджлиса, заседание подкомитета названо «срочными специальными парламентскими слушаниями» в Европарламенте. Кроме того, там же утверждается, что доклад Шубеля назывался «По неотложной ситуации с правами человека в отношении крымских татар».

Брюссель, Андрей Дорофеев

Брюссель. Другие новости 27.09.13

Украинцы платят за популярные лекарства до 600% больше, чем граждане России и Белоруссии. / Россия запретила импорт украинских вагонов. / «Комфорт» в очередной раз залил горячей водой жильцов своего самого «дорогого» дома в Симферополе (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках