российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульмане хотят забрать у крымского депутата Аксёнова медресе

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) намерено добиться возвращения земельного участка и остатков здания Орта-медресе в Бахчисарае, которое было приватизировано частной компанией, принадлежащей депутату крымского парламента Сергею Аксёнову.

Об этом заявил муфтий мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев в своем отчетном докладе на V Курултае мусульман Крыма, сообщают 15 минут. Так, по его словам, в ходе борьбы за возвращение Орта-медресе представители муфтията на протяжении 3 лет судились и более 10 раз ездили в Киев, где обивали чиновничьи кабинеты, однако вопрос по-прежнему не сдвигался с мёртвой точки.

«Только из-за того, что определенные государственные органы незаконно продали земельный участок и здание Орта-медресе (разрешили приватизацию) в Бахчисарае, сколько времени, средств и усилий было потрачено на переписки, архивные изыскания, судебные разбирательства в Крыму и в Киеве, а вопрос еще не решен!», – возмутился муфтий.

По словам Эмирали Аблаева, ДУМК твердо намерено вернуть себе Орта-медресе.

«Конечно, мы будем требовать свои права в законном порядке, используем все возможности для мирного решения этого вопроса и сделаем все, чтобы вернуть наследие наших предков, силой отобранное у нас», – подчеркнул муфтий мусульман Крыма.

Построенное в 1905 году Орта-медресе расположено в Бахчисарае на ул. Гаспринского, 27. Сейчас оно находится в собственности предприятия ООО «Бриг Компании» (бывший ОАО «Бахчисарайский завод продтоваров»). В декабре 2012 года руководитель партии «Русское единство», депутат Верховного Совета Крыма Сергей Аксенов, выступая в эфире программы MizMizlar на телеканале ATR, заявил о своей готовности восстановить Орта-медресе, которое вместе с тремя гектарами земли оказалось в собственности близкого ему предприятия.

«Я предложил, что предприятие полностью восстановит Орта-медресе в прежнем виде, поскольку предприятие заинтересовано в восстановлении национально-культурного памятника, который бы действительно привлекал туристов», – пояснил Аксенов.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 30.09.13

Ющенко начал подготовку к президентским выборам. / Во время исторической реконструкции Альминского сражения от взрыва пострадали двое «русских солдат». / За выходные из-за ДТП на территории Крыма в кому впали три человека. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках