российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кореизскую активистку приговорили к общественным работам за придуманное рукоприкладство

Известную в Кореизе общественницу Валентину Стадницкую обвинили в нанесении телесных повреждений застройщику дорог общего пользования и приговорили к 150 часам общественных работ на благо поселка. При этом суд отказался верить свидетелям, которые опровергали версию якобы пострадавшей стороны.

Как сообщает газета «Крымский телеграф», Стадницкая является секретарем общественной организации «Гражданский комитет Большой Ялты», а Елена Ершова, которую суд признал пострадавшей от рук Стадницкой, известна тем, что уже восемь лет пытается сделать единственный общественный проезд на оползневом холме на улице Егерской в Кореизе своей частной собственностью.

На косогоре Стадницкая на свои средства сделала подъездную дорожку, получив все разрешения от поссовета. В то же время Ершова в БТИ внесла эту землю себе в план и начала оформлять в собственность: соседи сверху потеряли возможность подъехать к своему жилью.

«Ершова продолжала выгребать землю и уничтожать косогор. Была уже совершенно критическая ситуация, мы уже толпами ходили в поссовет. Неожиданно коммунальщики приступили к работам. Они начали делать стенку, но только по проекту Ершовой, опять лишая нас улицы», – говорит Стадницкая.

При этом местные жители утверждают, что подпорную стенку ЖЭО строит, нарушая технологии – из полых шлакоблоков. Якобы материалы, которые предполагались на строительство стены, пошли на магазин местного депутата Кочаряна, с незаконными действиями которого ранее также боролась Стадницкая.

26 сентября Апелляционный суд Крыма подтвердил приговор, по которому Валентина Стадницкая должна отработать 150 часов на общественных работах и выплатить 6 тыс грн штрафа якобы за рукоприкладство. При этом суд, как отмечает газета, не принял во внимание показания четырех свидетелей, подтверждавших невиновность общественницы.

Местные жители утверждают, что Ершова нашла поддержку в лице депутата Гиви Оганезова, который занимается в Кореизе земельными вопросами, ведь Стадницкая ранее имела конфликт и с ним: совместно с председателем кореизской общественной организации «Апелла» Евгением Жуковым она подняла вопрос о незаконном строительстве магазина на старом татарском кладбище правой рукой Оганезова Ваагом Кочаряном.

Среди репрессируемых оказался и Евгений Жуков. Он подал заявление на имя прокурора Ялты с просьбой начать досудебное расследование по фактам самозахвата земли все тем же депутатом Кочаряном. Реакция последовала незамедлительно. Перед выборами ялтинского мэра поссовет под видом презентации книги о Кореизе затеял пиар-акцию в поддержку известной кандидатуры. По дороге на этот «праздник» общественника неожиданно задержала милиция.

«Участковый сообщил, что на меня поступило заявление от гражданина Месропьяна, и на меня был составлен протокол за административное правонарушение по статье 173 КУоАП за то, что я якобы выражался нецензурно в общественном месте. Я был задержан на три часа для выяснения личности, хотя я представил пенсионное удостоверение, удостоверение помощника депутата и удостоверение председателя общественной организации. Кстати, разоткровенничавшись, они сказали, что действуют по заданию поссовета, но отказались говорить, кого именно...» – сказал Жуков.

Приводятся в статье и другие примеры того, как в Кореизе относятся к жителям.

«В свое время общественник Александр Поддубный, который уже десятилетие борется за создание сквера, отдал свое домовладение Кореизу в интересах общественной необходимости. В декабре 2011-го он подал заявление с просьбой предоставить ему земельный участок в любой части поселка. Несмотря на то, что в 2012 году поссовет торжественно присвоил ему звание «Почетный житель поселка Кореиз», на этом проявления почета и уважения к старожилу закончились. На сессиях он вынужден был созерцать, как участки оптом раздаются жителям Украины, которые на редкость хорошо осведомлены, где в поселке есть свободная земля. После двух инфарктов он решил, что дальнейшее присутствие на сессиях может стоить ему не только здоровья, но и жизни», – пишет «Крымский телеграф».

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 04.10.13

«Ушел в туалет, вернулся пьяным» (ФОТОРЕПОРТАЖ). Что учителя пишут в дневниках школьников. / Прокурора, посадившего Тимошенко, перевели в «глубокий запас» перед саммитом в Вильнюсе. Эксперты увидели признак скорого освобождения Юлии. / Керченский троллейбусный парк просит о помощи горожан. «Предприятие находится на грани остановки». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках