российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские организации Крыма потребовали привлечь к ответственности профессора-русофоба Возгрина

Конгресс русских общин Крыма намерен обратиться к правоохранителям с требованием дать правовую оценку высказываниям историка Валерия Возгрина. В своей книге «История крымских татар» российский скандинавовед намеренно оскорбляет русский народ и приписывает ему целый ряд «врожденных» негативных черт.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявили представители русских общественных организаций Крыма.

Кроме того, по словам общественников, они намерены так же обратиться в Санкт-Петербургский государственный университет, где работает профессор Возгрин, с просьбой, чтобы его квазинаучным изысканиям дали оценку коллеги.

Лидер Конгресса русских общин, депутат парламента автономии Сергей Шувайников привел около десятка цитат из четырехтомной книги Возгрина, вызвавших особое возмущение активистов, ознакомившихся с изданием. В частности, профессор провел аналогию между русско-татарскими отношениями и опытом совместного проживания немцев и евреев: «Русские оказали на судьбы крымских татар влияние, сравнимое, может быть, лишь с историей двух других этнических «пар»: белых янки и североамериканских индейцев, немцев и восточноевропейских евреев».

При этом автор книги настаивает на том, что все проблемы татар заключаются в патологической агрессивности русских.

«Крымское ханство было обречено на аннексию и колонизацию самим фактом роковой близости к ярко экспансионистским, патологически агрессивным наследникам мародёра и храмового грабителя Владимира Святого», – заявляет Возгрин в первом томе своей книги.

«Очевидно, понятно, что Крымский лес был уничтожен исключительно русскими», – продолжает он во втором томе.

«Здесь, в Крыму, с особой яркостью вновь проявилась органическая неспособность российских этнических масс к культурному диалогу, их неприязнь, в лучшем случае – невнимание, полнейшее равнодушие к духовному миру инокультурных соседей – крымсих татар», – говорится в третьем томе издания. Та же мысль подхватывается и в финальном томе: «Ничем иным кроме слепой ненависти к нерусским, невозможно объяснить такой густой замес аморальности, такое нравственное падение русской диаспоры в Крыму весной 1944 г.».

По мнению Шувайникова, автор намеренно создает базу для межэтнического противостояния на полуострове.

«Главное здесь не детали, а концепция, которая проводится через всю книгу. Концепция вражды. За крымскими татарами закрепляется роль жертвы, а виновным во всем выставляется русский народ», – отметил депутат.

Участники пресс-конференции напомнили, что профессор Возгрин еще с начала 90-х годов прошлого века периодически публикует по заказу нелегального крымско-татарского меджлиса русофобские работы. Однако ни правоохранители, ни украинская власть до сих пор ни разу не отреагировали на откровенное разжигание межэтнической розни.

«Сама концепция вражды двух народов мне непонятна и кажется противоестественной. Она никому из жителей Крыма не нужна. Она вредит и самим крымским татакрам. Если это нужно Мустафе Джемилеву (глава меджлиса, – прим. НР), то пусть он опубликует свои мемуары, может, у него лучше получится», – добавил Шувайников.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 07.10.13

Эксперт: Фирташ решил шантажировать правительство, закрывая заводы. / Украинские телеканалы: Кличко из жалости не добил «Русского Витязя». Поветкину не помогли ни вышитые золотом трусы, ни истерика московских болельщиков. / «Русский блок» выпустил 400-тысячным тиражом разоблачение Симоненко-Медведчука. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках