российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму включили отопление на 10 дней раньше обычного Тепло в домах появилось за сутки до наступления «бабьего лета»

В Крыму отопительный сезон стартовал на 10 дней раньше обычного. Котельные заработали 5 октября, на пятые сутки с момента резкого понижения температуры воздуха и за сутки до ее повышения к привычным для второго месяца крымской осени 10-15 градусам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ранним стартом отопительной кампании министр ЖКХ Крыма Виталий Кижаев объяснил отсутствие тепла в некоторых объектах социальной сферы и жилых домах. На заседании Совмина автономии Кижаев сообщил, что по состоянию на сегодняшнее утро без тепла остаются 9 детских садов из 425-ти, 7 школ из 545-ти, 2 больницы из 89-ти и 539 жилых домов из 5326-ти.

Коммунальные службы в Керчи, Щелкино и Ленино планировали закончить ремонтные работы на теплотрассах к 15 октября. Этим объясняется задержка подачи теплоносителей в дома, детсады, школы и больницы. В Саках и Симферополе некоторые теплотрассы после заполнения лопнули, и на ликвидацию прорывов уйдет несколько дней.

Наиболее сложная ситуация, по словам Кижаева, сложилась в Бахчисарае, где не отапливаются 4 детских сада и 51 жилой дом. В дошкольные учреждения тепло подавала частная структура, от услуг которой решено отказаться.

«Принято решение расторгнуть договор с этим предприятием, – сообщил Кижаев. – Сейчас устанавливаются четыре блочных котельных на твердом топливе, и к 15 октября тепло в детских садиках будет».

Вину за холодные батареи в жилых домах министр возложил на власти Бахчисарая, которые не проследили за ремонтом двух городских котельных.

«Городская власть своевременно не обеспечила выполнение мероприятий по готовности котельных к эксплуатации. Работа сейчас там ведется, но это еще недели на две», – предположил Кижаев.

Не раньше середины ноября потеплеет в домах жителей Гаспры и Кореиза. Котельную, подающую теплоноситель в 63 многоэтажки, признали аварийной из-за деформации здания.

«Это, наверное, самая сложная ситуация, – констатировал министр. – Котельная попала под оползень. Проводятся изыскания и на этой неделе должно быть заключение».

Кижаев уточнил, что аварийная котельная отработает этот отопительный сезон. Но для этого необходимо сделать отвод сточных вод, и установить датчики контроля за деформацией сооружения.

«Если будут подвижки самой конструкции, чтобы своевременно вывести людей из котельной», – пояснил министр.

Он добавил, что тендер на строительство двух мини-котельных для Гаспры и Кореиза уже проведен, подрядчик закупил котлы и насосы. Однако до конца года работы не будут выполнены в полном объеме и нет другого выхода, кроме как запускать аварийную котельную.

Распоряжением Совмина начало отопительного сезона для населения утверждено с 5 октября. С этой даты будут начислять плату за отопление объектам социальной сферы и жилым домам, не оборудованным приборами учета. При этом, по прогнозам Гидрометцентра, в Крыму установилась теплая погода с дневной температурой до +20, и не ниже 8 градусов в ночные часы.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 08.10.13

В Крыму со скандалом проваливается организованный властью конкурс «Лицо крымской журналистики». Свои кандидатуры сняла половина претендентов. / Партия регионов: Мы интегрируем Украину на Запад с 1999 года. / Дело «хакера» Чистякова: разгул киберзаконности и правопорядка. В Крыму начался суд над обвиняемым в атаке на сайт Партии регионов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках