российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керченским троллейбусникам не платят зарплату из-за долгов государства Кабмин забросил детище Януковича

В Керчи работникам троллейбусного парка не выплачивают заработную плату из-за долгов государства по возмещению расходов по перевозке льготной категории граждан из госбюджета в виде субвенции

Как сообщают работники КТП, последний раз зарплату коллективу выдавали 9 сентября. Люди получили по 150-400 гривен в качестве аванса за август.

Директор предприятия Ленур Муртазаев в ответе на информационный запрос ТРК «Бриз» сообщает, что собственными доходами от продажи билетов и другой хозяйственной деятельности Керченский троллейбусный парк покрывает 41% расходов на заработную плату, электроэнергию и содержание подвижного состава. Остальные средства – это субвенция из госбюджета.

«Причем расходы на заработную плату и электроэнергию составляют 92% всех расходов предприятия», – сообщает Муртазаев.

По информации директора, для получения в 2013 году субвенции из госбюджета были согласованы расчеты на 7,5 млн. грн. Однако выделены ассигнования всего на сумму 3,3 млн.грн., что составляет 44% от согласованной суммы.

«Выделенных средств катастрофически не хватает для своевременной выплаты заработной платы и обеспечения технологического процесса. Руководство города прилагает максимальные усилия для увеличения ассигнований предприятию. Буквально 05 сентября 2013г. в результате обращения к министру финансов АРК Скорику Н.Л. выделено 600 тыс.грн. дополнительных ассигнований, 200 тыс.грн. из которых 7-8 октября направлено на выплату части заработной платы за сентябрь», – говорится в ответе Муртазаева.

Кроме того, работники Керченского троллейбусного парка в своём обращении указали на тот факт, что из-за недостатка финансирования троллейбусы выходят на линию не отремонтированными, что представляет опасность для керчан.

«Директору безразлична судьба предприятия, он не подписывает документы на покупку необходимых запчастей, вторую зиму троллейбусы остаются с «лысой резиной», контактная служба без топлива, не может заняться ремонтом контактной сети. Даже когда на день города загорелся 001 троллейбус, он «приказал» его просто убрать с глаз долой. Каждый день троллейбусы выходят на маршрут с неисправностями пусковой, рулевой, или тормозной системы, подвергая опасности и пассажиров и других участников дорожного движения. Это не учитывая того, что работают водители по 7-8 дней подряд, что негативно сказывается на реакции водителя в дорожной обстановке», – отмечают работники предприятия.

В ответ на это Муртазаев ссылается на результаты проверок, через которые прошло предприятие в текущем году.

«Два раза в 2013 году предприятие проверяла Киевская государственная региональная техническая инспекция городского электротранспорта. Последняя проверка проводилась в сентябре 2013г. По их заключению подвижной состав находится в удовлетворительном состоянии. За истекшие 9 месяцев 2013г. были также проведены две проверки территориальной государственной инспекцией по вопросам труда в АРК, Управлением труда и социальной защиты населения г. Керчи и отделом ГСБЭП Керченского ГУ МВД Украины в АР Крым. Финансовых нарушений этими проверками не установлено», – говорится в документе.

Напомним, троллейбус в Керчи запустили осенью 2004 года во время предвыборной гонки. Окончания строительства троллейбусного парка керчане ждали 28 лет, но запуск троллейбуса в городе стал возможен, так как именно в 2004 году Кабинет министров Украины выделил Керчи 17,5 миллионов гривен на достройку линии, протяженностью 7,5 километров. Изначально планировалось, что в сутки самым дешевым видом транспорта будут пользоваться около 15 тысяч горожан, треть из которых составят пенсионеры.

Строительство в Керчи троллейбусных линий и запуск троллейбусов – детище нынешнего президента Украины Виктора Януковича. В 2004 году во время предвыборной гонки будучи главой правительства Украины, он лично приезжал в город, чтобы ознакомиться с итогами строительства троллейбусной линии.

Уже через две недели после официального открытия линии вице-премьер крымского правительства Геннадий Бабенко заявил журналистам, что уже в скором времени убыток «Керчьтроллейбуса» составит 100 тысяч гривен в месяц.

Через полтора года предприятие вынужденно сократило численность работников и должности, требующие специалистов высокой квалификации. Причиной тому стали недополученные бюджетные компенсации за перевозку льготников.

«Предприятие, не имеющее возможности закупить запчасти, может остановиться в любое время», – в марте 2006 года сказал директор «Керчьтроллейбуса» Вячеслав Ирха, – «поэтому руководство предприятия вынуждено сокращать численность работников».

Еще через полгода за долги «Керчьтроллейбуса» перед электросетью в утренний «час пик» троллейбусные линии были обесточены. Восстановить движение транспорта удалось только после вмешательства городского руководства. Троллейбусы смогли снова ходить по маршруту после переговоров городских властей с «Крымэнерго», во время которых предприятие получило гарантии оплаты за полученные услуги.

Еще раз разговор о задолженной субвенции возник в феврале 2011 года. Работники снова жаловались на двухмесячные задержки по зарплате и отсутствие финансов на ремонт подвижного состава. В январе Минфин Крыма должен был перечислить 170,5 тысяч гривен, но деньги в Керчь так и не пришли, поскольку их направили в Евпаторию, где работники троллейбусного депо не получали зарплату уже пятый месяц.

Ирха особо подчеркивал, что предприятию никто не помогает. Несмотря на письма в различные инстанции, предприятие предоставлено само себе.

«Даже город, который является собственником предприятия (владелец «Керчьтроллеубйса» – исполком Керченского горсовета), не готов помогать своему детищу, и не хочет освободить предприятие от уплаты налога на землю», – рассказал директор «Керчьтроллейбуса».

Новая волна недовольства поднялась 4 октября этого года. На столбах и информационных щитах Керчи появились листовки с просьбой о помощи коллективу предприятия. В них просят выдать работникам зарплату, а предприятию – денег на запчасти, уволить директора, главного экономиста и бухгалтера, а также описана схема, почему троллейбусный парк оказался в столь плачевной ситуации. Как гласят объявления, виной всему – бухгалтерия и директор предприятия Мурзатаев, который «разворовывает денежные средства предприятия для строительства дома, на личный транспорт, выписывает себе премии, материальную помощь и прочее».

Керчь, Анна Савицкая

Керчь. Другие новости 09.10.13

«Свобода» анонсирует масштабный марш в честь Бандеры и Шухевича по центру Киева. «Регионалы» акцию запрещать не будут, коммунисты симулируют противодействие. / Януковича убеждают оставить за Тимошенко за решеткой, чтобы сорвать Ассоциацию с ЕС, – «УДАР». / «Ундервуд» представит в Симферополе песни с последней пластинки «Женщины и дети». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках