российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Вилино пайщики агрофирмы «Крым» бунтуют против сына Януковича (ФОТО)

Около полутысячи пайщиков агрофирмы «Крым» в Бахчисарайском районе сожгли машину и вешали чучела чиновников. «Янукович, останови сына!» – гласил призыв на импровизированной виселице.

Как сообщают «Аргументы Недели – Крым», жители сел Вилино, Песчаное и Береговое Бахчисарайского района усматривают связь между решением Высшего хозяйственного суда, «благодаря» которому они лишились земельных паёв, и аппетитами сына президента Украины. По их словам, на днях на лавандовое поле у села Песчаное прилетал вертолет с Виктором Януковичем на борту. Президент осматривал территории, где, якобы, планируется коттеджная застройка.

Настроенные решительно, к зданию конторы агрофирмы «Крым» митингующие принесли вилы, под песню «Вставай, страна огромная» облили бензином чучела чиновников, установленные на проезжей части, и подожгли их. Когда пожарные попытались потушить «висельников», люди бросились отгонять спасателей. Произошла стычка, в которую вмешались сотрудники милиции.

Кроме того, в знак протеста собравшиеся перевернули и подожгли автомобиль, специально пригнанный к зданию конторы агрофирмы. Пожарный расчет также попытался загасить пламя, но автомобиль полыхал настолько сильно и быстро, что выгорел дотла.

После этого митингующие снова переместились к зданию конторы агрофирмы «Крым». Они стучали в двери и требовали, чтобы к ним вышел представитель агрофирмы. В ответ на действия пайщиков, из пригнанных автобусов вышло более полусотни сотрудников «Беркута» и оттеснили митингующих от здания, выстроившись живой цепью.

В ответ участники акции протеста стали выкрикивать «Позор!» в адрес Януковича.

После неудачной попытки прорвать цепь спецподразделения, участники акции протеста переместились на трассу «Вилино – Симферополь» и перекрыли ее.

Как сообщал «Новый Регион», жители сел Вилино, Береговое и Песчаное Бахчисарайского района, которые ранее входили в сельхозартель им. XII съезда КПСС, уже восьмой год судятся с агрофирмой «Крым» за собственные земельные участки, которые это предприятие первоначально арендовало у местных крестьян. 1580 селян являются пайщиками агрофирмы «Крым» и у каждого из них есть госакт, подтверждающий право на землю. Уже 16 лет, как эти жители получили свои земельные паи, а спустя пять лет и госакты. Но руководство агрофирмы «Крым» эти госакты не признает, заявляя, что тоже имеет подтвержденное право на землю с 1969 года. Окружной административный суд Крыма обязал кадастровый центр право собственности зарегистрировать за фирмой, но по поручению Кабинета Министров Украины контрольно-ревизионное управление автономии провело проверку, которая признала незаконным факт выделения земли агрофирме «Крым».

В октябре 2010 года накануне выборов в местные советы селяне вышли на пикет к зданию Совета министров Крыма и потребовали, чтобы президент Украины Виктор Янукович и и его Партия регионов выполнили свое обещание и вернули крестьянам землю. Тогда митингующие дважды пытались взять штурмом здание Совмина. В первый раз представители власти пошли на уступки участникам акции протеста. После того, как протестующие заблокировали вход в Совет министров, им сообщили, что премьер Василий Джарты готов принять трех представителей, которых затем пропустили в здание крымского правительства. Но после часового ожидания оказалось, что Джарты не примет представителей пикетчиков. Причину, по которой он отказался разговаривать с крестьянами, никто не объяснил. Судя по имеющейся информации, тогдашний лидер крымских «регионалов» скрылся от митингующих через черный ход. Когда пикетчики пришли в приемную, Джарты в здании Совета министров уже не было.

Отказ главного регионала встретиться с крестьянами настолько накалил страсти, что митингующие вновь попытались взять штурмом здание Совмина. Правда, на этот раз протестантов, добивающихся от властей защиты своих законных прав на землю, встретили подготовленные сотрудники милиции.

Часть участников акции протеста были задержаны, в том числе, с применением силы, и препровождены в автобусы. Правоохранители заставили свернуть палатку митингующих перед зданием Совмина, остальных участников акции вынудили разойтись: силовики запугали их угрозами применить силу и задержать.

После этого премьер Джарты заявил журналистам, что митинг крестьян являлся провокацией, имеющей целью подорвать исполнительную власть – пикетчики мешали Совету министров «заниматься на заседаниях».

В ноябре прошлого года около сотни пайщиков агрофирмы снова перекрыли автотрассу Симферополь-Бахчисарай. Их пикет был связан с тем, что Верховный суд Украины встал на сторону агрофирмы, частично удовлетворил ее иск и направил дело на повторное рассмотрение в Высший Хозяйственный суд.

«Все то, что мы получили госакты – перечеркивается одним росчерком пера Верховного суда. Если только Высший хозяйственный суд Украины решит не в нашу пользу – то это страшно, что будет. Там же будут убийства», – высказала уверенность одна из участниц пикета, жительница села Вилино Валентина Делиергиева.

Глава Бахчисарайской районной администрации Ильми Умеров был убежден, что дело может дойти до кровопролития: «В ближайшие несколько дней должно быть заседание, на котором могут принять нехорошие решения, которые приведут к серьезным последствиям и даже к каким-то столкновения на территории Бахчисарайского района. Речь идет, ну, наверное, о вилах».

Крестьяне в очередной раз осадили контору обобравшей их агрофирмы

Милиция оттеснила митингующих от входа в здание

На проезжей части повесили чучела рейдера, судьи и чиновника

Затем чучела подожгли

Селяне помешали пожарным оперативно потушить пламя, из-за чего произошла потасовка с милицией

Митингующие также сожгли на дороге автомобиль

Пайщики настроены весьма решительно

Бахчисарай, Анна Савицкая

Бахчисарай. Другие новости 10.10.13

Марков пошел на сделку с Януковичем, – левые. «Новая партия Юго-Востока – проект Банковой». / Крымские парламентарии предлагают сделать два мусульманских праздника нерабочими днями для всех полуостровитян. / Прокуратура требует в суде отменить сделку на 11 млн грн между Фондом соцстраха в Крыму и фирмой нардепа Сенченко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках