российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Черноморнефтегаз» утверждает, что «плененные» фининспекторы угрожали сотрудникам предприятия

Руководство ГАО «Черноморнефтегаз» настаивает, что сотрудники Госфининспекции, которых 7 октября не допустили на предприятие, не имели права на проведение проверки. В компании обвиняют инспекторов в самоуправстве и угрозах своим сотрудникам.

Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой «Черноморнефтегаз» в ответ на информацию Госфининспекции, обвинившей работников ГАО во взятии в заложники группы проверяющих.

«7 октября текущего года во второй половине дня на контрольно-пропускной пункт Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» по адресу ул.Кирова 52/1 прибыли три человека (две женщины и мужчина), представившиеся сотрудниками органов финансового контроля, прибывшими, якобы для проведения проверки государственных закупок в «Черноморнефтегазе». Но в документах предъявленных вышеуказанными лицам, в числе которых был также сотрудник отдела по вопросам образования и науки Запорожской областной фининспекции, не было указано ни одного основания для проведения данной проверки в соответствии с п.4 «Порядка проведения проверок государственных закупок Государственной финансовой инспекцией и ее территориальными органами, утвержденного постановление Кабинета Министров Украины» от 01.08.2013г. №631», – говорится в сообщении пресс-службы.

В компании отмечают, что согласно п.3 вышеназванного Порядка вопросы осуществления государственных закупок проверяются контролирующим органом во время проведения инспектирования, а также во время проведения государственного финансового аудита.

В то же время, как утверждает «Черноморнефтегаз», в настоящее время на предприятии не проводится ни инспекция, ни финансовый аудит. Плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности ГАО Госфининспекцией Крыма проводилась в марте текущего года.

Кроме того, добавляет пресс-служба компании, проверки в соответствие с вышеуказанным порядком проводятся относительно распорядителей государственных средств, коим не является «Черноморнефтегаз».

«Таким образом, лица, которые пришли, якобы для проведения проверки, до выяснения обстоятельств через контрольно-пропускной пункт Общества в служебные помещения не пропускались. После принятия решения об отказе в допуске в связи с отсутствием оснований для проверки, одному из пришедших лиц было предложено составить соответствующий акт в присутствии сотрудников Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз». На наше предложение был получен отказ, мотивируемый тем, что они будут его составлять «у себя в офисе и что им наши подписи не нужны», кроме этого он заявил, что после составления данного акта «завтра здесь будут проверяющие вместе с «Беркутом, всю охрану положат лицом на пол, проверка вместо 30 дней будет продолжаться 45 суток и т.д.» и неоднократно рекомендовал «посмотреть подобное кино на YouTube», – говорится в сообщении.

О происшедшем инциденте «Черноморнефтегаз» письменно проинформировал Государственную финансовую инспекцию Украины, Генеральную прокуратуру Украины, а также Симферопольское городское управление милиции.

«Наше заявление послужило основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований от 08.10.2013г. по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст.356 Уголовного кодекса Украины. Отметим, что с 04.10.2013г. на предприятии работают представители Госфининспекции с целью проведения встречной проверки, все условия для их работы на предприятии созданы. Ориентировочно проверка продлится до 16 октября текущего года», – говорится в заключении сообщения.

Напомним, накануне в Госфининспекции Крыма заявили о взятии в заложники своей ревизионной группы сотрудниками службы безопасности «Черноморнефтегаза» при проведении проверки государственных закупок предприятия.

Как сообщила пресс-служба Государственной финансовой инспекции в Крыму, в соответствии с Порядком проведения проверок государственных закупок Госфининспекцией Украины и ее территориальными подразделениями и приказом Госфининспекции Украины от 3 октября 2013 года, ревизионная комиссия прибыла на предприятие в начале недели. При этом гендиректор «ЧНГ» был своевременно поставлен в известность.

«По распоряжению руководства «Черноморнефтегаза» фининспекторы были допущены на территорию объекта, о чем свидетельствуют выданные пропуска. Однако в дальнейшем все действия администрации предприятия были направлены на срыв контрольного мероприятия. Вышедший на переговоры с фининспекторами заместитель начальника управления финансовой и имущественной безопасности ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» заявил об отсутствии оснований для проведения проверки. Им же был дан приказ охранникам о принудительном задержании специалистов инспекции. Рабочая группа из трех человек, две из которых – женщины, была препровождена в одно из служебных помещений предприятия и закрыта под ключ. В вынужденном заточении фининспекторы провели, по меньшей мере, два часа», – сказано в сообщении.

Пресс-служба утверждала, что вызволить сотрудников удалось только после звонка первому замначальника Госфининспекции в Крыму, который привлек правоохранителей. Дежурная группа Симферопольского горуправления милиции освободила инспекторов из заточения, приняв от них заявления по факту «незаконного удержания должностными лицами ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз».

Кроме того, фининспекторами был составлен акт о препятствии в проведении проверки государственных закупок должностными лицами «Черноморнефтегаза».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 11.10.13

Сын Азарова хвалится, что «регионалы» никогда не действовали в угоду России. / Герман поблагодарила Компартию Симоненко за помощь «регионалам» в евроинтеграции. / Под судаком обнаружили нелегальный могильник ядохимикатов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках