российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центральное отопление исчезнет в Старом Крыму уже в следующем году Власти не оставляют людям выбора – только газовая «автономка» за свой счет

После отопительного сезона 2013-2014 года в Старом Крыму ликвидируют систему централизованного отопления. Жителей принудительно переведут на «автономку».

По словам городского головы Старого Крыма Петра Котюка, в этом году город остался с центральным отоплением только по той причине, что от горожан в Совет министров Крыма поступило немало просьб отапливать многоквартирные дома централизованно, поскольку в большинстве из них еще нет автономного отопления, сообщает КИА.

«Однако на следующий год, вне зависимости от просьб и уговоров, этого не будет! Все должны переходить на автономное отопление», – сказал Котюк.

Он отметил, что центральные городские котельные, подающие тепло в жилой фонд, работают на мазуте.

«В настоящее время около 400 частных домов уже подключили автономное отопление, есть положительные примеры и с многоквартирными домами. В любом случае, у людей выбора нет: нужно подключаться к газу», – сказал Петр Котюк.

Напомним, в декабре прошлого года в городе разгорелся скандал из-за того, что власти Старого Крыма поставили горожан перед фактом: провести газовые трубы низкого давления за собственный счёт. Каждая семья, проживающая в микрорайоне пятиэтажных домов, должна была оплатить подведение к дому по тарифам частников – по 10-15 тыс грн.

По калькуляции председателя Старокрымской независимой ассоциации потребителей Николая Пустовита, для прокладки одной трубы к трем стоящим рядом пятиэтажным домам, в которых насчитывается 100 квартир, с населения соберут 1 млн грн. Труба еще к одному дому, расположенному в 50 метрах, обойдется уже в 1,5 млн грн.

«Чем руководствуется организация «Кооперативное общество пайщиков», собирающая деньги, непонятно: калькуляцию жителям не показывают, никаких бумаг, где все расписано, нет, а в квитанциях просто указано: «Добровольные пожертвования граждан». При этом на первом собрании, где обсуждался вопрос газификации, жителям назвали стоимость подключения к газу – 2-2,5 тысячи», – рассказал Пустовит.

В то же время, стоимость газификации для владельцев квартир строители подняли до уровня подключения частного дома «чтобы никому обидно не было».

«У нас всего пять пятиэтажек в городе, и нам, их жителям, посчитали как частным домам – по 10 тысяч с каждой квартиры, и это только за трубу, подведенную к дому, – сетует Пустовит. – Плюс еще минимум 5 тысяч будет стоить провести газ в квартиру, к плите и установить вентиляцию».

По словам Пустовита, мэр Старого Крыма Петр Котюк предложил жителям города, у которых недостаточно денег, взять банковские кредиты или занять необходимую сумму в долг.

Старый Крым, Анна Савицкая

Старый Крым. Другие новости 14.10.13

Социологи: У Януковича нет шансов против Кличко во втором круге президентских выборов. / Экологическая комиссия: «Суэста» добывает песок, но не в акватории Севастополя. / В аэропорту «Симферополь» задержали группу турок с поддельными документами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках