российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Крыма продолжает раздавать финансовые «плюшки» подконтрольным предприятиям «Крымтранспарксервису» из бюджета подкинут 2 млн, «Воде Крыма» – 4 млн. Производителям алкоголя уйдет треть миллиарда

Крымские предприятия, созданные по инициативе Совета министров автономии, получат дополнительную поддержку из бюджета республики. На ближайшем пленарном заседании Верховный Совет Крыма внесет изменения в главный финансовый документ, согласно которым расходы на Крымское республиканское предприятие «Крымтранспарксервис» увеличатся на 2 млн грн, на КРП «Вода Крыма» – на 4 млн грн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании бюджетной комиссии крымского парламента министр финансов автономии Николай Скорик сообщил, что по итогам 9 месяцев плановые показатели наполнения республиканского бюджета перевыполнены на 72,4 млн грн. И хотя в сводный бюджет поступило всего на 5,8 млн грн больше запланированного, Минфин решил не направлять средства в проблемные регионы, а разделить их между распорядителями средств.

Так, по статье расходов «Услуги, связанные с экономической деятельностью» Минфин предлагает увеличить расходы более, чем в два раза: с 176 729 тыс грн до 382 502,5 тыс грн. Львиная доля средств пойдет на стимулирование производителей подакцизных товаров, которые получат вместо 133 200,5 тыс грн компенсацию в 330 027,2 тыс грн.

Увеличение финансовой поддержки производителям алкогольной продукции на 196 826,7 тыс грн предусмотрено действующей республиканской программой, согласно которой крымским винно-водочным компаниям, ежемесячно уплачивающим более 1,5 млн грн акцизного сбора, компенсируется часть затрат на приобретение сырья, материалов и внедрения ресурсосберегающих технологий. По представленным Минфином изменениям в доходную часть бюджета, поступления акцизного сбора возросли в сравнении с плановыми на 48 млн грн. Причем только за счет производителей ликероводочной продукции.

«Дело в том, что в течение года мы работаем с производителями в части стимулирования, исходя из их финансовых результатов, – пояснил «Новому Региону» Николай Скорик. – Изменились финансовые результаты, и по положению программы производители направили просьбу увеличить финансовую поддержку на перевооружение и энергосбережение».

С 8 млн грн до 12 млн грн вырастет финансовая поддержка КРП «ППВКХ г. Симферополя». Симферопольский водоканал еще в начале этого года стал базовым для создания по инициативе Совмина КРП «Вода Крыма». В новое республиканское предприятие по решению правительства вошли водоканалы Алушты, Бахчисарая, Белогорска, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Сак, Судака и Феодосии. В июне КРП «Вода Крыма» постановлением Верховного Совета Крыма получило «налоговые каникулы» по уплате в бюджет автономии части чистой прибыли в сумме 31 млн грн. Высвобожденные средства «Вода Крыма» должна направить на погашение кредиторской задолженности прошлых лет и 2013 года, а также задолженности по налогам и сборам. Налоговая задолженность предприятия на сегодняшний день составляет около 40 млн грн, а кредиторская задолженность перед энергопоставляющей компанией – 44,8 млн грн. При этом из госбюджета на погашение разницы в тарифах в этом году должно поступить 44,8 млн грн, что совпадает с суммой задолженности ДТЭК «Крымэнерго».

Расходы на финансирование еще одного правительственного проекта – КРП «Крымтранспарксервис», Совмин просит увеличить на 2 млн грн. Из них 1 млн грн составят взносы органов власти автономии в уставный капитал «Крымтранспарксервиса», и еще столько же на финансовую поддержку предприятия. При этом в августе депутаты уже голосовали за предоставление «Крымтранспарксервису» 500 тыс грн за счет средств, предусмотренных на деятельность Молодежного правительства Крыма при председателе Совмина. Тогда парламентариев возмутило, что, выходя с инициативой создать единое предприятие по организации и обслуживанию парковок, Минфин уверял в его полной самоокупаемости, и деньги из бюджета на его работу не потребуются. Но директор «Крымтранспарксервиса» Максим Короленко заверил, что средства направляются из бюджета Молодежного правительства, министром финансов которого он и является.

Теперь речь идет об увеличении затрат непосредственно из бюджета, в расходной части которого появилась отдельная строка – финансовая поддержка КРП «Крымтранспарксервис».

«Это предложение молодежного правительства в части обустройства новых парковок на капитальные затраты на паркоматы, шлагбаумы, разметку и т.д», – пояснил глава Минфина Крыма.

Скорик посоветовал обратиться за комментарием непосредственно к директору «Крымтранспарксервиса» Максиму Короленко.

«Если нужно, я могу даже дать команду провести маленькую пресс-конференцию», – пообещал министр.

На заседании бюджетной комиссии Скорик не стал говорить о финансовых результатах работы «Крымтранспарксервиса», поскольку «предприятие работает недавно». Но, говоря о планируемом перераспределении сверхплановых поступлений, подчеркнул, что 1 млн грн получит Минздрав Крыма на социальные аптеки, 1 млн грн – Минобразования на приобретение литературы для школьных библиотек, 1 млн грн – Рескомнац на проектные работы сооружения памятника жертвам депортации и ремонт водовода в Верхней Кутузовке, 2,5 млн грн – бюджет Ялты на аварийно-спасательные работы в Гаспре по восстановлению сгоревшего 42-квартирного дома. Об увеличении затрат на КРП «Крымтранспарксервис» и КРП «Вода Крыма» министр распространяться не стал.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.10.13

В Севастополе памятник Ленину разрисовали надписью: «Я убивал, УПА убивала, но Украину мы не сломали». / В Ялте мужчина пожаловался в милицию на кинувшую его проститутку. / В Симеизе перестарались с накруткой голосов за переименование одной из улиц в честь убитого мэра Костенко (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках